Воспитание детей

если ваш малыш не верит в Деда Мороза, значит вы не сумели ему создать сказку из новогоднего праздника, согласны?

помоему, родители, которые так "приземляют " правдой своих детей, не думают о том, что все этапы взросления должны быть пройдены и все сказки прочитаны в определенном порядке.
Татьяна
Не знаю) вот я еще сама т. к ребенок скажу вам) я всегда вот почему то знала что дед мороз есть и верю в это)) ведь живет же кто то в великом устюге )но подарки всегда дарили родители, хоть и говорили что это дед мороз) но т. к я была очень активной я везде лазила в поисках подарков) ) и всегда находила
так что для меня родители ничего не разрушили)
Sima
Лучший ответ
Не согласна, сказочником быть не всем дано.
Ati Alkiza
...значит у него мозги есть
не согласна, как всегда )
А вот с Надеждой Ивиной соглашусь полностью, пересказала все мои мысли, от человека зависит и от его восприятия реальности и сказок, кто то и в 30 лет в ДМ верит, а кто то четко в 5 лет просит родителей не обманывать его.
Еще ИРИНА VS ИРИНА тоже верно подметила, она видимо ваш новогодний вопрос не читала еще ))))
Алина Суханова
Татьяна вера никогда не зависила от характера, она всегда была отражением воспитания. Восприятие мира маленького ребенка идет исключительно от родителей, от мамы, ребенок верит безаговорочно в свою мать с рождения и до 5-7 лет, в это время формируются главные его устои. Если мама не читала дитю сказки, это не значит , что дите сказки не любило и не верило в них, ведь вера в сказку это не тупое знание, что дедмороз существует, это нечто большее. А взять книгу и прочесть то, что читается детям уже века, может даже полуграмотная, но не та, что спешит к друзьям на новогоднюю попойку, а потом безвылазно сидит в инете;) последнее на сбя не принимайте, я за вами тут не слежу, даже думаю наборот, скорее вы за мной
занудством попахивает ваш вопрос...
Анна Кривец
Татьяна ))) а я должна заботиться о ваших ощущениях? Вопрос мой попахивает больной для вас темой...
Моему 5, он верит в Дед Мороза, младшей 2 - тоже верит за компанию)))
Marina Poznyak
нет. я так не думаю.
Юлия Копнова
Ну не знаю. У меня муж в детстве не верил в Деда Мороза никогда, хотя все было как у детей и никто его не приземлял. Просто вот сам он понимал, что это просто сказка. Себя не помню. Нашей дочке 4,5 лет. Искренне верит в Деда Мороза, потому что хочет в это верит. Она вообще фантазерка и ей нравятся сказки, для нее они как реальность. С сыном еще не понятно, ему только 2 будет.
Вера Щербакова
а может ребенок просто очень умный и прагматичный?
не обязательно именно такую сказку создавать, как у всех
а какой стресс, когда дите узнает, что ДМ не существует. каждый сам решает, как воспитывать ребенка
Татьяна глупость какая! стресс будет уж не больше, чем, от того , что дети в 7-9 лет узнают о том, откуда они взялись... Оберегать детей от стресса нереально и не нужно. Что касается ваших личных предпочтений в воспитании, никто их не отнимет, я просто ищу единомышленников.
Дед Мороз есть и живет, и от него можно письмо получить - правда это обычный человек! Но на Новый год он подарок не принесет, вот и вся разница! А со сказкой жить проще и радостнее!
Zanna Suslova
Правильно, сказка обязательно должна быть в жизни ребенка.
А моей 10 будет и она верит. Догадывается скорее всего, но так хочется чуда!