Воспитание детей
Какие наказания (в воспитательных целях) можно применять для ребенка 2 лет?
Все наверное слышали о такой передаче, когда приходит "няня" со стажем и рассказывает, как надо воспитывать детей, как правильно. Вот там часто показывают, что детей в угол ставят или игрушки отбирают. А с 2 летним ребенком такое же не пройдет? Какие наказания вы применяете, если не слушается ребенок или делает недозволенное? ЗЫ: кто не наказывает вообще никак, могут не отвечать.
все пройдет.. . в угол можно запроста, и игрушки убрать тоже. ОООтлично понимает, проверено ;)
пс: только к мелочам не докапывайтесь! только если совсем не слушает и буянит. по мелочам старайтесь словами разъяснять.
У моего игрушки паравозик-томас любимые (там много паравозиков) .. раз кинул я сказала попроси прощения и погладь, стал буянитьсказала паравозик обиделся и больше игратьс ним не хочет.. . убрала до следущего дня. утром спрашиваю, ну что будем паравозик кидать? погладил и бережно обращается с тех пор. У нас просто правило, кидать игрушки нельзя (исключение мячики, шарики и т. п.).
Галина Мельникова
да, у нас тоже кидает игрушки, мы ему много раз говорили, что им больно и плохо, что так с ними поступать нельзя, пытались отбирать, он в слезы, а потом выпрашивает и опять кидает (не всегда, но бывает такое шаловливое настроение) и на нас смотрит вопросительно. Посмотрела вот передачи, что надо быть последовательными в наказании, раз нельзя кидать, значит всегда нельзя и за это всегда должно быть наказание....вот и думаю как наказывать, из угла он убегает, разумеется. Только отбирать остается... а крики слушать так не хочется иногда....
Как можно меньше НЕЛЬЗЯ Обязательно полная уверенностьв том, что ВЫ запрещаете, дети чётко слышат интонацию и чувствуют , ,что можно .А наказать, просто выйти в другую комнату или посадить на стульчик время наказания должно равно быть возрасту 2 года - 2 минуты Показать, что ВЫ огорчились Этого достаточно, если Вы тверды. Ис 2 х летним такое проходит
упс. ты что серьезно???
Я и игрушки отбираю, и в кровать кладу (минуту там сидит) , и мультики выключаю
???Вы что???? РАЗГОВАРИВАТЬ ОБЪЯСНЯТЬ почему не надо это или то делать ...НАКАЗЫВАТЬ ???За что? За то что по незнанию сделал? За шалость ..,за "не подумал и натворил... " Это ОПЫТ ДЛЯ РЕБЕНКА!!! Взрослые и то поступают не правильно... а это малыш - только начинает жить и познавать мир ...
сажаю на диван с одной игрушкой....
Знаете, за 4 года пережили все "критические" моменты: в одном случае приходилось играть в соревнование ( кто уберет игрушки быстрее, кто быстрее съест и т. д.).... В другом случае ставили все с ног на голову: "Ты только НЕ убирай игрушки ни в коем случае! ( Действие - по ситуации) " и, когда ребенок делал "из вредности" притворялись, что возмущаемся =))))
Иногда - предлагали альтернативу, но такую, чтобы ребенок выбрал то, что нужно... .
Если закатывались истерики - не обращала внимание или говорила: "Пока ты плачешь, я тебя не вижу! "....
А еще, гораздо лучше всякого наказания и крика - молчание. "Ты плохо поступил. Я с тобой не разговариваю".
Другое дело, что нужно различать: Ваше личное неудовольствие ( Вы ожидали одной реакции от ребенка, а получили другую) , случайный проступок ( связанный с неловкостью ребенка или рассеянностью) и действительно вредность.
Ребенок НЕ обязан поступать так, как хотите Вы. Помните об этом - это сэкономит нервы =)))
И еще: для каждого возраста характерна своя мотивация. Почитайте литературу - Вам будет легче понять, ПОЧЕМУ ребенок так поступает. Если поймете - сможете сориентироваться, как повернуть ситуацию в свою пользу....
Я спокойно объясняю, причем неоднократно.
Ставлю в угол. Ненадолго.
Как это не пройдет? Очень даже проходит.
А в принципе дети в таком возрасте шкодят по недосмотру родителей или потому, что родители не осознают, что ребенок растет и растут его интересы и потребности.
Вот у нас сын четко знает, что нельзя трогать электрические приборы, но сегодня пытался включить радиатор в розетку. Ну за что же его ругать? За то, что интерес здоровый проявил? Села рядом с ним, показала, как это делать правильно и безопасно. Так мне спокойнее.
Нужно обязательно объяснить за что наказываете, что вам не нравится в его поведении. Я сажала на стульчик и говорила: ты должен подумать как себя вести. С внуком поступала так же. Хорошо помогает и заодно ребенок учится анализировать свои поступки. Не бойтесь, что малыш не поймет. Все понимают прекрасно. Важно после наказания снова поговорить.