Воспитание детей
Как найти подход к ребенку 2 года и 4 месяца, что я делаю не так? Помогите!!
У меня трое детей, но сладу не могу найти именно с дочерью. У меня старшему сыну 6 лет, мы воспитывали его так, что никогда не повышали голос, кстати с рождения таскали на руках, ибо опыта не было и думали что так будет лучше. Мы носились с ним день и ночь попеременно, чуть пискнет сразу качали, ходили на цырлах, спали с мужем на разных койках, я с сыном всегда, чуть он заплачет сразу укачивала его, гладила и он засыпал. Потом дальше хуже. И в год и полтора он выдавал коники, ни в какую не спал один, все время простлся на руки. Вторую дочь я решила не приучать к рукам. Я ложилась с ней рядом, поглаживала ее или похлопывала слегка и она засвпала. Но сейчас я незнаю что с ней делать. Ребенок растет своенравным. Я не пойму где я упустила и что сделала не так. Она просто издевается надо мной. Она командует мне, принеси то, дай то, сделай это. Пример из наших будней. Налила я ей молоко (она его любит), она начинает орать это кислое молоко, хотя молоко свежайшее. Она орет мама иди сделай молоко, хотя молоко уже налито в кружку, она к прмеру лежит на кровати и молоко стоит рядышком на тумбе и она начинает орать, мама дай молоко, я говорю возьми сама оно тут стоит, она опять в крик нееет дай сама, оно плохое. она может швырнуть это молрко на ковер. я ее ругаю даже шлепала, но ей все равно, она гнет свое. грозила ремнем, ее я не бью но била по кровати, но ее это не трогает вообще. и так же с едой, то ей горячее то плохое. она специально швыряет еду, бьет малыша из под тишка, подойдет пока я отвернулась и тянет за волосы, или ударит. про то как спать отдельная история. она все нервы вымотает прежде чем лечь. она дергается, орет. я обьясняю что ляля спит, потише говори, она орет еще громче, лягает меня в живот и смеется, ее ремень не пугает. а как она над бабушкой издевается. бабушка берет ее иногда к себе и она устрвивает настоящий террор. она даже не баба говорит а бабка, хотя мы никогда бабушку так не называем. она раскидывает вещи, свинячит, несмотря на запреты все делает наоборот, все портит, яне знаю как сладить. если мы купаемся вся вода на полу. если мы в магазине все летит с полок, истерики, катания по полу и т. д сыновья у меня себя так не ведут. я с сыновьями лучше лажу. а с ней не знаю что делать. эти бесконечные истерики сводят с ума. ну бить же не выход тоже. и пряником она еще больше на шею садится. как воспитывать такого трудного ребенка? и кстати коту тоже от нее достается, ей 2 года а наклонности какие то странные. она кота бьет и таскает за хвост. у кота усы кто то обрезал. не ее ли работа. я с ней ласково, моя ты доченька, глажу ее, а в ответ пинки и дерганья только.
Первый ребенок - если уронили соску на пол, обдают кипятком.
Второй ребенок. Соску моют под краном.
Третий ребенок: если собака отняла у ребенка соску, то его проблема как отнять соску у собаки и что с ней делать дальше.
Второй ребенок. Соску моют под краном.
Можно включить фантазию и делать то, что она не хочет, в игровой форме (не хочет дойти до тумбочки и взять молоко? Пойти "наперегонки" с ней и конечно же чтобы победила она. Не хочет есть? "Готовить" вместе с ней, к примеру, позволить ей что-то помыть или пересыпать в другую чашку)
Система поощрений ещё существует... Но вот не знаю, сработает ли она для того возраста
Ева Ryte
я иду на всякие ухищрения и в том числе на такие. но ничего. ничего! не действует на нее .Я была уже у невролога, но мне написали в карточке что все в порядке. может травма родовая какая? я мальчиков рожала сама, а дочку стремительно и со стимуляторами, ибо роддом закрывался на мойку им надо было достать побыстрее...
Ребёнку нужно дать понять, что главная Вы, а не он. И никогда не отступать от этого правила. Нельзя значит нельзя. Плохо значит плохо. Хлестать ремнём, думаю, перебор, а тапком по попе в самый раз, только БЕЗ ЗЛОСТИ, с любовью. Это важно, ибо весь лишний негатив она выльет на младшую, на кошку и пр. Злиться вообще нельзя, сердиться можно, уловите разницу для себя и не преступайте эту черту. Ребёнок манипулирует Вами, это очевидно. Так не поддавайтесь на это, ведите себя иначе чем обычно. Например, закройте её в комнате одну и пусть поорёт там минут 3-5. Бить каждый раз необязательно, достаточно просто показать этот ремень или тапок, но она должна понимать и помнить, что это больно и за что это ей, за то, чего делать нельзя.
Истерики в магазине потому что в прошлый раз Вы купили ЕЙ какую-то фигню, а теперь нет. Не покупайте ЕЙ вообще ничего и не берите её вообще в магазины, пока это не пройдёт. Вкусняшки для всех, тчк. Самое вкусное родителям, да. Только тогда и так появится уважение.
Ну и любить, конечно, тоже нужно. Но материнской любовью, а не рабской.
И с магией завязывать нужно, мой Вам совет. Причина может быть в этом.
Я бы просто сжала зубы и не проявляла никаких эмоций, не велась на её провокации.
Налила молоко - на, пей. Не хочешь - не пей. Хочешь другое - другого нет, или пьешь это, или не пьешь вообще.
Вот еда, ешь. Не нравится еда - не ешь, другой нет, значит ходи голодная.
Укладывать спать - кладете в кровать, читаете 15 минут сказку. Потом - спокойной ночи, дорогая, и уходите. Вопли, крики - пусть. Поорет и угомониться. Через неделю полегче станет.
И да, показать её надо детскому психологу и неврологу.
ели не можешь исполнить то и не пугай этим, а то пугаешь ремнём и не исполняешь, ребёнок сразу улавливает что мать пиздаболка и не реагирует на разные страшилки.
к каждому ребёнку нужен свой подход и в каждом возрасте свой, и чем скорей дашь понять что главная для него ты тем лучше. Можно к примеру устроить такой же концерт что у тебя что то заболело от того что она не слушала тебя. лечь в кровать и добиться чтоб она подошла просила прощения ибо пока ты болеешь она ничего не имеет. Яб бил её этим же оружием, только более искусно и правдоподобно разыгрывал целые спектакли. Пока не дошло что лучше слушать меня и не качать свои права. Чтож ты не можешь обхитрить ребёнка и поставить его на место? Да и ремень иной раз самый то.
Мадина Зорич
Ваша мама вызывает скорую каждый раз когда вы делаете не по её?
Не давайте ей ничего пока не проголодается и не попрост. Если будет хулиганить. закрывайте в комнате или кладовке. Купите беруши, пусть орёт, а вы засекайте время.
Ревность у неё, отсюда и проблемы. Вы старшего залюбили, с младшим щас тоже носитесь, а она средний ребёнок, так и растёт посерединке.. Проводите с ней больше времени, положите её к себе в постель, покормите с ложечки, подайте молоко в руку и хлебните из её кружке. Дайте ей почувствовать, что мама рядом и любит её.
Ева Ryte
я с ней же и ношусь больше чем со всеми остальными. если старший сам засыпает, младший тоже .то ее пока уложишь то мозги набекрень. я с ними так не сюсюкаюсь как с ней. это ужас
Судя по описанию, ребёнок и правда сложный, даже у самых терпеливых не хватит терпения и моральных сил, я тоже не супер мама, но ездить на себе я бы не дала, где то вы дали слабину, она это узрела, надо исправлять ошибки, понятно что сложно, в вашем случае все меры хороши, эксперементируйте смотрите что на неё влияет положительно, и действуй те в том же духе Удачи
Устали ...Старший ребенок еще не может няньчится с маленьким, а у вас уже сил нет. Вот и кажется, что малыш-монстр.
Ева Ryte
Старший и младший у меня ангелочки. С ними нет проблем. Они спокойные и послушные. Дочка же на уши ставит не только нас но и соседей через стенку. (у нас дом на 2 хозяина). она все время орет и люди думают, что мы издеваемся над ней, хотя мы скачем над ней как рабы. обидно, реветь хочется. на меня косо смотрит соседка, еще пожалуется не дай бог. а я ничего плохого ей не делаю. это кошмар. еще вспомнила историю, краснела как синьор помидор. пришла моя мама в гости, я купала дочь (покакала), только бабушка заходит в дверь, она начинает истошно орать не бей, мамаа не бей. у меня волосы дыбом. занавес. и немая сцена. мать начала орать на меня, а я дочь никогда пальцем не трогала. Откуда это???? я не знаю честно, я в недрумении. я в шоке. это что за хрень, она реально неуправляемая. мне стыдно от людей, как им доказать что это не так? может она больна?? или это прирожденная актриса с пеленок????
вы серьезно стоите с ремнем и лупите по дивану, надеясь что ребенок настолько напугается что слушать вас начнет?))))))))))))))))))))))))
она не обязана быть такой же как ваши остальные дети и сравнивать ее с ними просто гадко.
нормальное поведение ребенока в таких условиях.
Всё дело в молоке, магазинное молоко не давайте, его пить не могут те кто пил настоящее молоко, дети особенно чувствительны к вкусу. Дочка думает что ты её обманываешь, а ты думаешь что ты ей даёшь молоко, в этом и непонятки.
Ева Ryte
у нас соседка держит коров. молоко свежайшее с дойки, кипяченное но остуженное. и все не так .она все наоборот делает наперекор .хоть ты ей золотое дай и все не так. одни психи только
Строгость надо включить
Ева Ryte
на нее не действует ничего. я не знаю что делать. у меня невроз. она будто смеется и издевается, хотя ребенку два года и казалось бы что она понимает? к ней с лаской, душой, а она ведет себя как дикарка и садистка, я раз шлепнула ее уже довела до кондиции, и довольно сильно. но она лишь рассмеялась. мальчики не такие у меня. сын спокойный послушный, и плачет только когда она ему дерет волосы или еще какой либо вред приносит. он улыбается постоянно, а она только истерики заводит и все швыряет хотя все только лучшее им дается. ей и молоко плохое, и одежда плохая и кот плохой и мама плохая. чувствую вырастает хамка и неблагодарная какая то личность. обидно до слез
не можете справится сами ищите детского психолога. или взрослого для вас.
вообще в психологии считается, что до 3-х лет ничего запрещать нельзя
до 5 надо объяснять что можно делать, а что нельзя
после 5 учить помогать
до 7-ми лет формируется личность.
после 5 учить помогать
до 7-ми лет формируется личность.
Не балуйте, не бейте и не кричите на ребёнка.
Алина Олейникова
некоторых бить необходимо раньше ломоносова розгами били и вырос замечательный ученый
Это похоже на негативизм (у вашего ребенка - в яркой форме). Зайдите на "Советы родителям, которые им не нужны" (Стр. 101).
у меня ребёнку 2 года 2 месяца. не церемонюсь вообще. приготовила обед, сели все вместе кушать за стол, кормлю сначала ребёнка, когда наелась, даю фрукт или печенюшку и она сама уходит смотреть мультики, а мы уже с мужем кушаем дальше. бывает тоже швыряет что-то показывая недовольство, но я молча убираю то что она бросила и не реагирую на психи, она видит что реакции ноль и успокаивается