Воспитание детей
Ребенок 2 года и 10 месяцев не хочет говорить. Как помочь разговориться?
Сыну скоро 3 года, он говорит только несколько слов внятно, несколько слов невнятно, например "отко де" (открой дверь), вообще любитель со всего слова говорить несколько букв)) будто ленится произносить как следует. Остальное говорит на вообще непонятном языке. В основном кивает головой, тычет пальцем или издает характерные звуки. Еще проблема в том, что дома говорим на русском, а в садике на чешском, мультики на английском, вот он и говорит слово на том, слово на другом. Но уже бы хоть на русском говорил, я с ним начала разговаривать с первого дня беременности, внимания моего ему хватает, книжек море. Моя вина в том, что не нужно было реагировать на тыканье пальцем, а заставлять озвучить просьбу, а теперь если не реагирую, то он это лучше сделает сам, чем скажет - дай мне или достань, подними...)) Как его заставить говорить, я знаю, что он может, но не хочет.
Я не говорил до 4 лет пока мне родители компьютер не купили ( не знаю как, но он мне помог )
Валерия Свалова
с компьютером у него все нормально) мультики себе сам на ютубе умеет включить)
У всех вторая сигнальная система начинает включаться и формировать речь по-разному. Помогайте ему, показывайте артикуляцию, одобряйте получившиеся слова, не насилуйте только - он обязательно заговорит в ближайшее время. Иногда дети вообще лет до 4 не говорят почти ничего, а потом начинают выдавать целые фразы. Всему - своё время.
в 3,и9 начал наш и вот 4,1 прям прорвало такой умный уже на уровне 1клашки рассуждает -ю тюб помог мультяшки и блогеры всякие начинали детское теперь смотрит и взрослые видео блогеров
обратиться за консультацией к специалисту. и если в детском саду говорят на чешском то и дома вы должны говорить на чешском языке, потому что социализировать/адаптировать своего ребенка вы обязаны под ту культуру в которой живете. а здесь и вы и работники образования и различные видео вам в помощь
Юлия Фирсова
ни в коем случае нельзя дома только на чешском говорить! если хотите ребенка научить на нескольких языках говорить-общайтесь на всех языках. но если говорить на русском-не вставлять чешские и английские слова. мои внуки на немецком и на русском понимают и базовый русский я их обучила говорить-2.8 внукам. немецкий-понимают но говорят немного-научатся. ни в коем случае не говорим только на немецком-большая ошибка-терять русский и не научиться у носителей русского языка. не обязаны забывать свои традиции и культуру своего народа!! как это можно вычеркнуть!?
Юлия Фирсова
да не переживайте вы так!! ребенок еще мал. заговорит! мои внуки 2.8 на русском говорят слабо а на немецком чуть понимают. выучат со временем! не теряйте русский язык-такая возможность у носителя русского языка поучиться разговорному! а чешский выучит-в садике и школе. если вы разговариваете свободно-да это нормально-ребенок просто чуть позже заговорит. он еще мал
он просто не знает на каком языке ему говорить, путаница в голове..
Заниматься мелкой моторикой рук -лепка, рисование, упражнения с пальчиками.
надо исключить разные патологии: слабость мышц гортани, недоразвитие фонематического слуха и др.
Вы видели неговорящих людей? Разговорится-не обрадуетесь.
Раз столько разных языков вокруг - значит они в голове у него пока формируются. Дайте ему еще немного времени, заговорит сразу на трех. Будет полиглотом.
Валерия Свалова
до полгилота еще нужно хотя бы три языка выучить) он такой непоседа, что мне очень интересно, как будет в школе учиться))
Моя тоже двуязычная. Разговаривать начала нормально после трех. как в сад пошли так и поперло. Но проблемы с логопедией так и остались. Закончила второй класс и только в этом году мы избавились от логопеда.
Валерия Свалова
я отвела в сад в 2,6, чтобы учил чешский, тоже думала, что быстро заговорит в окружении детей, вот уже полгода ходит и за все время сказал только девочке - не кричи)))) Прогресс есть, но небольшой. Вчера воспитатели сказали, что начинает обижать детей по причине того, что хочет с ними играть, но не может договориться, потому злится и толкается или силой игрушку забирает. Получается замкнутый круг, в садик повела, чтобы начал говорить, а нужно из садика забирать, потому что не говорит))))) Но я думаю, что он просто попробовал такую модель поведения, но мы ему доступно объяснили, что так нельзя, он уже не будет толкаться. А почему были проблемы с логопедией?
1. Не форсируйте события. Заговорит в своё время.
2. Мультилингвальные дети - это прелесть, поздравляю.
Мой заговорил после трёх. Но сразу полными предложениями.
Слышал, что развитие мелкой моторики также способствует развитию речи у младенцев. Попробуйте больше развивать мелкую моторику
Ребенку нужно читать книги так же разговаривать