Воспитание детей

Как правельно приучить ребенка к горшку?. Ребенку 1 год и 10 месяцев.

Точного ответа на этот вопрос вам не даст ни один специалист. В данном вопросе все очень индивидуально. Многие врачи считают, что оптимально начинать приучать ребенка к горшку в возрасте полутора лет. К этому моменту ребенок уже начинает терпеть и осознавать свою потребность сходить в туалет.
Некоторые мамы считают, что начинать надо с самого раннего возраста и практикуют так называемое высаживание. Возможно, что детям в этом случае в будущем освоить горшок будет гораздо проще. Но все равно полноценно и осмысленно ходить на горшок ребенок начнет только по достижении определенного возраста, когда придет его время.
Я считаю, что знакомить ребенка с горшком нужно после того, как он начнет уверенно сидеть. Я своему сыну первый раз показала горшок после 6 месяцев. Да, да. Не рано. Главное не принуждать малыша ни к чему! Нужно только познакомить его с этим предметом. Посадите ребенка на горшок, пусть посидит. Не страшно, если он ничего не сделает. Рассказывайте ребенку о том, для чего нужен горшок. Он уже все понимает. Можно понаблюдать и запомнить, когда обычно малыш справляет нужду. Например, утром после сна дети обычно хотят писать. Посадите ребенка на горшок, пусть он сделает свое дело. Не забудьте похвалить его в случае удачи. Он все сделал правильно – молодец.
Конечно, в этом возрасте малыш еще не научится проситься. Да и ходить на горшок регулярно он еще не будет. В это время главное – знакомство, чтобы у ребенка в будущем не было негативных эмоций при виде горшка.
Полноценное приучение возможно уже после года. Мой малыш начал понимать, что такое горшок в возрасте около полутора лет.
Ира Яни
Лучший ответ
как почувстуешь, захотел в туалет сразу сажай его, хочет-не хочет пусть сидит, иногда можно даже просто так сажать и путь сидит лучше на горшке чем на полу :)
Юлия Н
рано
Средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения. Понятно, что определенные удачи возможны и в полтора года и даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивого и надежного "общения с горшком", по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложно.
Я стала приучать к горшку, с момента, как начали сидеть, месяцев с 7-ми. В полтора года (и сын, и дочь), сами подходили к горшку, садиться иногда помогала и словесных просьб не было, но подходили и давали понять, что пора. Дочь вообще к памперсам не приучена была, одевали только зимой в поликлинику, даже гуляли без них, так как она уже могла ждать, пока посадят на горшок., а сынок спал в памперсах и гулял, дома вообще даже и речи не возникало, чтоб памперс одеть.
Инна Юлкина
раньше нужно было приучать, теперь только пока сам начнет
Я начала с не промокаемых многоразовые трусиков. Они защищают одежды и ковры от луж. При этом ребенок начинает понимать, что если пописать становится сыро и не приятно. Учится контролировать свое мочеиспускание. http://www.banana-kids.ru/catalog/podguzniki_mnogorazovye/mnogorazovyy_podguznik_gloryes_safari_plyushevyy/ вот такими я и приучила. Очень удобная штука. Только покупать нужно, не одну штучку а несколько. У меня было 4 штуки.
Все о-о-очень по разному, с каждым ребенком. Как научится сидеть, сажать на горшок сразу после пробуждения, после сна дети писают, и хвалить очень красочно, что он это сделал туда. Со временем он поймет для чего эта штука нужна. И отказ от памперсов полный.
Aldabergenova Symbat
мордой его потыкай
Nastya Velikaya.
Почитайте у меня в блоге fixchild.ru:
Как приучить к горшку - алгоритм действий
Приучать к горшку - когда начинать?
Начинаем приучать к горшку ребенка: почему он отказывается сесть на него