Воспитание детей
как приучить ребенка к горшку? ребенку 1 год и 4 месяца.
Прежде всего нужно отказаться от памперсов как днём, так и ночью, можно только на прогулку, понаблюдать за ребёнком, когда он писает, через какие промежутки, начать высаживать, обычно дети писают после сна, после приёма пищи, после питья, если у ребёнка нет определённой закономерности мочеиспускания и дефекации, высаживайте каждые полчаса, говорите ребёнку, что нужно писать на горшок, чтобы быть сухим, хвалите, если ребёнок не только пописал на горшок, но и просто посидел, т. е. нужно, чтобы ребёнок заинтересовался новым предметом и понял для чего он нужен. Главное быть спокойной, не нервничать и не ругать ребёнка на первых порах, иначе будет обратная реакция. Если малыш неусидчивый, то можно усадить на горшок и отвлечь его игрушкой или чтением книги. И если уж вы решили приучать, то нельзя прерывать высаживание из-за усталости, или занятости, иначе навык не закрепится, хорошо если у вас определённый режим дня, тогда будет легче, так как вы просто введёте в режим новое занятие, и вскоре ребёночек будет ходить по нужде, так же естественно как, к примеру, завтракать. Настройте прежде всего себя, что сразу не всё получится, а может вообще не получится, наберитесь терпения, больше улыбайтесь и любите своего малыша и всё получится!! ! Всему своё время)))))) )
-Во-первых, ругать, унижать нельзя, а ненавязчиво объяснять.
Во-вторых, памперсами, с самого младенчества,
пользоваться как можно реже и лишь в самых исключительных случаях (например в дороге) . Иначе ему все равно комфортно, если даже "сходил под себя".
В -третьих, как только он "сходил в штанишки", сразу же посадить его на горшок.
Также соблюдать режим, как питания, так и дефекаций.
В три этапа:
- познакомить их, например, "Горшок - это ребёнок, ребёнок - это горшок, он любит когда в него пи-пи и а-а... ";
- внимательно следить безотрывно за ребёнком и при начале характерных признаков (задумчивость, натужность и т. п. - это индивидуально) резко подсунуть горшок;
- тщательно восторгаться произведённым моче- калометанием, хвалить ребёнка, петь осанну и дифирамбы.
Повторять до полного условного рефлекса самостоятельного высаживания на горшок. Всего то и делов...
у меня сын очень хотел гулять, было ему 11месяцев, мы уже ходили сами с 10мес. так вот пошли мы гулять, я ему подгузник не одела и он напрудонил как пологается в штаны. ну и потащила я его домой и до вечера мы не выходили. он понял что испортил себе всю гулянку, и не удобно ведь к тому же в мокрых штанах и все. увидел как папа писает стоя, мы на природу ходили, и начал уже стоя писать как папа. а какать была онологичная ситуация на детской площадке молча обакакался, ему естественно эт тоже не понравилась, главное показать куда и как. ночью прудонил, и сейчас иногда бывает нам 2года сейчас, но тоже не приятно ему на мокром спать сам встает идет до горшка и писает. главно ночник не вырубать, у нас всю ноч горит.
Я многое по этой теме почитала и поняла, что всё очень индивидуально. И дельного совета никто Вам дать не сможет. Наверное постоянно следить за малышом, при малейшем признаке сразу на горшок, только без суеты, чтобы ребёнок не подумал, что это прлохое мероприятие и не испугался
Я приучать начала еще с 2-3 месяцев, т. е писяли над раковиной, а сейчас давненько ходим на горшок, сама время угадываю, дочь сама не просится пока. А так режим и все. Мы утром обязательно как проснется садим, потом в обед и вечером, как раз три раза примерно и получается. Но это конечно сложное занятие, надо сидеть и ждать вместе с ребенком, чтобы еще и с горшка не спрыгивал.