Воспитание детей

В каком возрасте нужно начинать приучать ребенка вставать ночью на горшок?Нам 1 год и 4 месяца.

Я в 2 приучила, буквально за полторы недели.. . Удачи!
Елизавета Добрынина
Лучший ответ
По ночам дети должны спать полноценно, а не по горшкам прыгать. Пожалейте психику ребёнка. Мочевой пузырь не созрел ещё у малыша, и он не сможет сам вставать как взрослый, а будить по ночам ...это уж слишком. На ночь меньше жидкости. У меня сынок в 2 года перестал мочится ночью и увидела это я по памперсу, спали спокойно, до утра. Всё это индивидуально.
Лена Параций
Когда полностью от памперсов откажитесь (не всем детям ночью надо на горшок, смотря по ребёнку).... и даже если ночные памперсы-мокрые-это не факт, что ребёнок будет писаться БЕЗ памперса.
Никогда не будила по ночам на горшок. Мы в полтора года уже спокойно всю ночь спали, никакие вставания на горшок не нужны были. Писялась конечно сначала (и то ни каждую ночь, я пеленку с клеенкой выдерну, трусики сниму и дальше спит).... потом реже, реже..., сейчас год и девять - спит до утра всю ночь.
Я приучала уже после того, как ребенок стал осознано и самостоятельно пользоваться горшком в дневное время. До этого на ночь одевала подгузник. Когда сын стал просыпаться с сухим подгузником, я просто перестала одевать его на ночь. Сейчас ночью высаживаю на горшок только если он много попил перед сном, а обычно он не писает ночью. Изредка, правда, случаются "аварии". Сейчас ему 2 г. 3 мес. Приучение к горшку начали в 1 г. 8 мес. Освоили горшок за 2 недели.
Вообще физиологически ребенок готов пользоваться горшком примерно в 1 г. 6 мес. То есть его нервная система примерно в этом возрасте становится способна распознавать сигналы подаваемые наполненным мочевым пузырем или прямой кишкой. Если ребенок имеет устойчивый навык пользования горшком в дневное время (то есть садится на горшок самостоятельно, когда в этом возникае потребность) , то он запросто может проспать всю ночь не писаясь, или нормально отреагировать на то, что мама высадит его на горшок среди ночи. Зато неприученный к горшку ребенок, при попытке высадить на горшок ночью, может начать капризничать или играть, и ночной сон будет нарушен.
До 2 спала в памперсах, а сейчас я часов в 12 ночи сажаю сонную на горшок, а иначе - мокрая постель.... Правда, мы на ночь от молока ещё не отказываемся...
Марина Крук
Сначала ребенок должен освоить горшок днем. И только тогда сам будет просыпаться ночью. Вы можете сами высаживать, если это так критично. Думаю, к 3 годам. Дети разные. Один до 5 писается, а другой-перестает в год
нам тоже год и четыре, мы ещё днём-то толком на горшок не ходим, про ночь вообще молчу. Рано, однозначно. Годам к двум наверное хорошо будет
ой -ой -ой как вы торопитесь, спите лучше спокойно :) После двух и научите и быстрее и спокойнее.
Алёна Крылова
вообще не надо! когда будет утром просыпаться и памперс сухой будет - значит его нервная система созрела не писаться по ночам. Приучать надо днём, а не мучать ребенка ночью!