Воспитание детей
Когда нужно начинать приучать ребёнка к горшку и как? Девочки, кто какими способами приучал к горшку и как рано?
Можно и с месяца приучать, конечно, вот только толку никакого от этого не будет, мы начали около 2 лет приучать, раньше в год-полтора и меньше, он не понимал чего от него хотят. А потом чисто физиологически детишки могут начинать контролировать этот процесс около 2 лет, они уже чувствуют, что хотят, а раньше они чувствую, когда уже в процессе)
посадила сына в 8 мес и как раз вовремя.... паренек все сделал, похвалила его, по головушке погладила, в след. раз сам стал показывать на горшок
Нам год скоро, я сажаю на горшок только после сна или после как плотно поел. 2 раза на 3-й получается и то совпадение. Я не наставиваю, 5 минут на горшке всего держу. а так он сам не горит желанием но и горшок у нас такой что фиг с него сам встанет.
Пробовала в год, в полтора, в два - нервотрепка для нее и для меня. В 2,2 сама села, а через 2 недели уже спали без проблем.
Открою вам страшную тайну: рано приучать нет смысла. Где-то с года с лишним надо.
Нам 1год и 2 месяца даже не дается усадить себя на горшок, даже бабушка не верила и проверила, говорит-позже приучай)
я свою никак не могла на горшок посадить. только когда в ясли пошла (1г3мес) , тогда со всеми вместе там на горшок и села.
Мои дети начинала садиться рано. Младший уже в три месяца в стульчике сидел и в коляске, на подушку опираясь. А месяцев с пяти, когда по-моему разумению, он должен был пописать, я присаживала его на горшок. Горшок у него был большой, удобный и устойчивый. Он сидел на горшке некоторое время, и как правило, туда писал. И так, после каждого кормления и сна. А потом, когда сын хорошо сидел самостоятельно, горшок ставился перед телевизором с мультиками или Зоо ТВ, и там сынуля готов был сидеть сколько угодно. Так, к году, и приучился на горшок ходить.