Воспитание детей

Всем привет! Мамочки расскажите, во сколько месяцев нужно начинать, приучать ребенка к горшку?

Расскажите свой опыт ...
Как приучали и во сколько ребенок стал осознано на горшок ходить? Моей доче 10 месяцев .
Ммм вспоминая свою малую сестру (сейчас ей 9 лет уже), лет так с 1,5 а то и раньше ее уже сажали. Но помню она оч часто потначалу в штанишки дела делала и потом убегала мокрая и смеялась. Тяжеловатый процесс. Она уже словно понимала что надо на горшочек но вредничала.
Наша ляля еще совсем крошка. И я думаю будем приучать ее к горшку когда она начнет сама ходить. Т. е с 1года + -
Галина Кибальчич
Лучший ответ
сейчас у нас 3 года и год дети, которой 3 года - в садике в полтора года стала на горшок делать все, а годик которой - сидит, но не всегда в горшок что то делает, просто сидит и смотрит на сестру - мол я тоже умею, а что нужно туда еще и писать - пока не поняла ) В полтора года они уже сознают, что такое горшок и для чего он нужен .
Ольга Любых
В год и месяц начала, в полтора закончила процесс...
До полутора вообще не приставала, горшок правда купила, в 1,11 приучила быстро и без нервов
В 18 можно начинать...
С 6 месяцев, как только села. Памперсов у нас не было, а это очень способствует приучению к горшку. Обалдеть, до 2 лет!
Юлия Скакунова
с полутора до 2=х
Мы приучали, когда сидеть научились! Сажать на горшок, с характерными звуками, несколько раз сделает туда и приучится! Предлагать после еды, если не спит, каждые полчаса! Дома без подгузников ходить, только на улицу!
[Не Люби Мне Мозги] Это дрессировка. САМИ осознанно начинают ходить не ранее 2 лет, когда мозг дозреет. Почитайте, как устроен детский организм.
После полутора лет надо начинать
Айгерим Камель
Карлыгаш Антаева Почему так поздно ?
Ребенок сам об этом скажет, а если еще не говорит, то пальчиком покажет
все дети индивидуальны, примерно от года до 3х лет
С двух лет начала, хотя горшок с года и толку))))
В два сама села.
Ребенок осозно начинает контролировать свои позывы в 2 года. Своих начинала знакомить с горшком в 1.6. Поставила горшок к игрушкам. За 2-3 месяца полностью отошли от памперсов и приучила к горшку. Лучше приучать летом.
А бабушки так говорят потому что тогда памперсов не было, и стирать заеб.... после каждого пописа. Не слушайте их. Удачи
Да по-разному. Можно хоть с 3-х месяцев приучать. Моё мнение: чем раньше, тем лучше.
Ровно в 1,5 начала приучать, через неделю дошло, стал ходить, до двух лет периодически возникали казусы, после двух все хорошо было, начинайте когда заблагорассудится, других не слушайте, только не заставляйте, нужна игра, мой научился благодаря сел посикал, вылил, помыл горшок, нравилось это, ещё я в ладошки хлопала, с газетой или книгой на горшок садила, тоже все это нравилось, а в ладоши до сих пор сам себе хлопает как пока.. ть сходит
с рождения. не садили, конечно, а вырабатывали рефлекс на слова "пись-пись". потом завели маленький тазик и держал над ним (с выученным ранее волшебным словом). Уйма сэкономленных пеленок и памперсов. А как самостоятельно сел (6-7 мес) - так и на горшок. Но - теплый и сухой
нашему 1,4 годика, только начал показывать на горшок
Ирина Лубе