Начала где-то с 11 месяцев. Купила горшок. Сказала, что надо туда ходить в туалет.
С тех пор мы каждые несколько месяцев возвращались к этой проблеме. Отказывались от подгузников. Высаживали ребёнка на горшок каждые 20 минут. Даже на унитаз сидение купили.
Результат был неожиданный: я стирала ковры каждые 2-3 дня, про количество вымытых луж я промолчу, дочка по часу принципиально сидела на горшке и ничего туда не делала, но через минуту буквально, как я, обессилев, её отпускала, она делала лужу с довольным видом рядом. А на унитаз она вообще боялась садиться даже.
Вся эта котовасия, с небольшими, правда, отклонениями от основного сценария, продолжалась больше года. Пока я не плюнула.
И в 2, 2 года она сама вдруг села на горшок. А на следующий день уже снимала трусики и выносила его за собой.
На унитаз она перебралась спустя каких-тор 4 месяца.
В общем, моё мнение, что у ребёнка в голове должно что-то перещёлкнуть. И в ношении подгузников, когда соседский Вася уже давно писает в горшок, я ничего плохого не вижу. Может, Вася и ссытся по команде в год, но это не стоит тех усилий, которые на эту дрессуру затрачены - точно могу сказать.
Воспитание детей
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,во сколько месяцев вы начинали приучать ребенка к горшку и как он к этому относился?
Приучать начинала в 2 года, сначала сопротивлялся, откладывала на месяц. В 2,4 года сынок сам резко начал на него садиться с результатом, в этот же период отказались от ночного памперса (он у нас единственным и оставался).
Сына в яслях научили в год и 7 мес.
Дочку в 2 годика научила за 3 дня.
С первых дней рождения, когда он писал до и после еды не под себя, а в посуду лежа, потом - вертикально, а потом, потихоньку, и все остальное....
начала в 15 месяцев.... полностью самостоятельно ходить на горшок стала в 1г9м... .
дочь относиась к этому откровенно пофигистически....
ближе к 1,5,просто предлагали.
В советские времена около 7 месяцев, присаживала над горшком, а сейчас и горшков то нет под себя ходят. интересно было на стульчике сидеть любил, все было, но в ясельках в 1, 5 года уже сидел на горшке
моему 7 мес, с 6 где то после сна ловлю его в тазик, сидеть ещё толком не умел, пыталась как то на горшок посадить- просто посидеть- ревёт (
Попытались в 8-9мес, не получилось. Несколько раз попробовал, потом стал сопротивляться. Вернулись к этому вопросу после года, к 1,5г привык
как начал сидеть.
До 2х лет горшок даже не показываю. Потом быстренько и без стресса процесс проходит)
стали высаживать в 7 мес. и дочь потихоньку стала понимать что к чему)) ) нам сейчас 8 мес. после сна и еды высаживаем)))
Как сам сел, начала приучать к горшку, но самостоятельно стал проситься только в год и 9 месяцев
мой сыночик до 2 лет сопротевлялся нехотел даже в сторону горшка смотреть а в 2 г 1 м как перемкнула сам проситься по маленькому а через месець по большому а сейчас говорит "си-и хам "значит сам будет писять !