Воспитание детей
во ск.месяцев вы начали приучать ребенка к горшку?и во ск.месяцев уже сам шел на горшок?
и во ск.месяцев уже сам шел на горшок?
С момента рождения – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность переучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников. Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны: Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Приучать осознанно начали в 2 года, сам сел в 2,4 года и с тех пор начал самостоятельно ходить по своим нуждам.
Сын в саду научился в год и 7 месяцев быстро обходиться с горшком, дочка - в год и 11 месяцев научилась за 3 дня.
Раньше не вижу смысла и оснований.
Потихоньку высаживать стали с года. Только бестолку было) Просто до 1,5 лет примерно, стенки мочевого пузыря у деток недостаточно окрепшие. Они просто не чувствуют того что хотят в туалет, поэтому все происходит непроизвольно. Моя тоже в 1,6 сама осознанно села и с тех пор ни разу в штаны. На ночь конечно одевали памперсы, где то с месяц еще. Но почти каждое утро сухая была. Я стала ее садить ночью на горшок, и сняли памперсы совсем.
я как научился самост сидеть, после каждого сна высаживала на недолго. сейчас 9 месяцев сам подползает и показывает что бы посадили если не забудет) ) а так после сна всегда на горшок и экономим на подгузниках
сынуле годик и два месяца, начали приучать с 11 мес. как начал ходить, на данный момент иногда просится, чтобы посадили пописать. Приучаем как обезьянку, через определенное время в игровой форме, беру за ручку и со словами "скорее бежим на горшочек.. . или писать писать скорее скорее... " Только под шум включенного крана приучать писать не стоит, а то как только будет включаться кран, будет писаться.
я не застовляла, сама пошла в районе 2 лет
Как научился садится, так и начала сажать на горшок. Сейчас ему год и 9 месяцев, сам просится, а бывает и садится.
как вылез)
так и просился