Воспитание детей

С какого возраста вы начали приучать ребенка к горшку?

Мамочки, с какого возраста вы начали приучать вашего карапуза к горшку?
И если помните, сколько времени прошло, между тем как вы начали приучать к горшку, и тем, как ребенок начал просится на горшок чаще чем писаться в трусики?
Я ребенка начала садить на горшок в 1,4 года, иногда даже просилась, когда спрашиваю хочет ли в туалет, отвечала, да или нет. Сейчас 1,6 года, когда спрашиваю, не отвечает, просто молчит, сама почему-то не просится :( Не пойму в чем дело. Если написает где-то, никогда не ругали, спокойно объясняли что нужно это делать в горшочек.
Не слушайте народную молву, слушайте педиатров, ученых! Они как раз говорят, что до 18 месяцев ребенок не в состоянии контролировать свои позывы! Нет, конечно, существуют методики высаживания на горшок с рождения, и они реально работают, но важно понимать, что это не ребенок приучается к горшку, а родители приучаются реагировать на беспокойство.
Старшего приучала с семи месяцев, повелась на разговоры во дворе!)) ) К десяти привык с горем пополам, но после полутора лет пришлось все начинать сначала. Младший сам стал проситься посидеть на унитазе в возрасте года и шести месяцев, сейчас ему год и восемь, в памперсе только на ночь!
Валентина Середа
Лучший ответ
как только начал сидеть самостоятельно (в 7 месяцев) , так и стали высаживать. В год уже просился.
Юлия Курзанова
Начал проявлять беспокойство с 6 месяцев. к году уже почти без ошибок было.
#denisea Wilson#
нам 8 месяцев, я даже и не думаю про горшок пока. с 1,3 буду потихоньку пробовать. читала что у детей которых начинают приучать рано потом бывают проблемы, а детки которых не спешат приучать, переносят это легче.
Ирина Сигова
как начал матом выражаться
Яна Брынцева
Как сидеть начал, так и садила на горшок потом привык сам просился
Вы очень поздно горшку начали приучать, мы показали горшок в 6 месяцев, сейчас нам 1 годик, сама встает в горшок и писает или какает стоя, а бывает одну ножку засунет, а другая на полу стоит. (бывает и мимо попадает конечно) ,но мы этому очень рады.
Валентина Середа Хе! Подождите до полутора лет, когда действительно начнет отдавать отчет в своих желаниях и действиях по этому поводу, у большинства детей, которых рано приучали к горшку, бывают периоды отказа от него!)) )