Воспитание детей

С какого возраста вы начали приучать ребенка к горшку и в какой момент совсем отказались от подгузников?

приучать начали с годика, но она у нас худенькая, проваливалась в горшок)) )
и сколько бы мы не пытались - она отказывалась от горшка) )
в теплое время памперсы дома не надевала. и ночью тоже.
а за месяц до 2-х лет она взяла горшок и сказала, что какать будет туда)) )
с тех пор только горшок) ) вернее через пол года она пересела на унитаз на специальную сидушку) )
так что всему свое время))
Галина Шайхутдинова (Дыльдина)
Лучший ответ
С полугода. Отказались от ночных подгузников в 1 год 10 мес.,
Арина Щукина
С полугодика над горшком держать начала, потом сажать (после сна и кормления, перед и после прогулки) . К годику уже сами, почти всегда, на горшок просились. Но на ночь памперс ещё одевала до 2 лет.
старшую начала приучать с 5 месяцев - приучила в 2,3 года. Младшую не приучала так усиленно - с1,9 года без памперсов, только на ночь пока одеваю.
Приучать начала с 1,2(как раз тепло настало). Совсем отказались после трех лет.
*B
*lyazzat Bekbolatova*
Приветик))))))) )
Наших ещё рано))))))) ) Я лично хочу поробывать, когда будет уверенна сидеть, но требовать от неё не буду, что все дела уже делала в горшок.
Любовь Корнева я планирую в конце мая начать знакомить с горшком)))) хотя моя сидит хорошо, просто сейчас мне кажется это бесполезным, только ребенка мучить...
Приучение к горшку проходит гораздо успешнее и быстрее приносит результаты, если ребенок начинает понимать, что такое стул, способен оставаться сухим в течение 2—3 часов, может самостоятельно раздеваться и одеваться, когда ходит в туалет, и способен понимать, что от него требуется. Но если ребенок в данный момент еще не приучен к горшку, это вовсе не означает, что его нельзя начать знакомить с этим прямо сейчас. Объясните ребенку, что он делает. Очень часто заметно со стороны, что у ребенка стул; он может прекратить заниматься тем, что делал, сесть на корточки, начать кряхтеть, тужиться, покраснеть или просто внезапно стать очень серьезным. Когда вы застанете ребенка за этим актом, скажите ему, что он делает, каждый раз используя одно и то же слово или целую фразу для того, чтобы описать его усилия и их результаты. Затем, когда будете менять грязный подгузник, используйте его как наглядное пособие. Разумеется, практически невозможно определить, когда у вашего ребенка происходит мочеиспускание, если только он не ходит голый. Но когда есть такая возможность — если он пускает струйку в ванне или пока вы меняете ему подгузник, — объясните ему, что происходит, опять-таки каждый раз используя один и тот же термин, а когда вы будете менять ему влажный подгузник, объясните, почему он мокрый. Позвольте ребенку посмотреть, что вы делаете. Дети очень любят подражать тем людям, на которых они смотрят снизу вверх, например родителям, а также старшим братьям или сестрам. Поэтому вместо того, чтобы выгонять ребенка из ванной, когда вы пользуетесь унитазом, пригласите его туда и объясните происходящее. Многим детям полезно понаблюдать, как другие пользуются туалетом. Объясните вашему маленькому ребенку, что мама, папа, а также все большие мальчики и девочки ходят в туалет па горшок, и когда он подрастет, то тоже будет это делать. Если звук его не пугает и он способен справиться с ручкой, то дайте ему спустить воду в унитазе. Если ребенок проявляет желание посидеть на унитазе, купите детское сиденье на обычный унитаз или отдельный детский горшок (он безопаснее, удобнее, и им легче пользоваться) и позвольте ребенку его испытать. Привыкнув к горшку сейчас, пока это его идея, а не ваша, он может испытывать меньший страх перед этим местом позднее. Хотя конец первого года жизни ребенка — самое подходящее время для знакомства с горшком, не оказывайте давления на ребенка, не сердитесь на него, если у него не сразу все получается, будьте терпеливы, возможно, вам придется подождать до тех пор, пока он не будет полностью готов, что, может быть, произойдет ко второму дню рождения или даже ближе к третьему.