Воспитание детей

как начать приучать ребенка к горшку?

в каком возрасте начинать? сейчас сыну 11 мес, сажаем на горшок-начинает плакать испуганно и вскакивает.
Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научится ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом. Старайтесь быть справедливыми. Поймите, что, если малыш не хочет идти на горшок, это вовсе не означает того, что он плохой или грязнуля. Роль родителей на данном этапе заключается лишь в терпеливом ожидании. Именно такое поведение окружающих ребенка взрослых является для него лучшим стимулом. Ведь основная задача в процессе приучения к горшку заключается не в том, чтобы доставить удовольствие маме и папе. Когда давление, оказываемое на ребенка, становится слишком сильным, его единственно возможная реакция будет – это бунт… Помните, что переходный этап под названием "грязные штанишки" не так уж бесполезен. Он позволяет малышу понять, что происходит, когда он случайно испачкался. Особенно важно узнать это ощущение детям, которые с рождения "пользовались" подгузниками последнего поколения. Откажитесь от использования подгузников, дайте возможность малышу ощутить себя мокрым. Но, конечно, такие опыты лучше проводить в теплую погоду. В 18 месяцев он начинает интересоваться своим горшком и в какой-то момент решается на него сесть (иногда даже с каким-нибудь результатом). Между 2 и 2,5 годами ребенок учится оставаться сухим днем и очень редко - ночью. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Игрушка как модель. Проделайте всю эту процедуру с куклой, объясняя каждый шаг: снимаем с куклы штанишки, сажаем на горшок, выливаем его содержимое в туалет, надеваем штанишки. Удачи и терпения!
Елена *
Лучший ответ
Моему тоже 11 мес. Тоже не в восторге. Читала, что в 1,5 года очень легко приучить. Тут важно горшок удобный подобрать.
Зачем к горшку? Можно сразу на унитаз)))
**
***gulnazeeek*** ***
примером: сажайте на горшок его любимую игрушку, говорите, что ана то же делает в горшочек, как и ты...
мы гаршок купили еще 5 мес не было и начали дочу высаживать. в год уже осознано писала в него, только не просилась, а когда смама ее сажала. в полтора писали перед улицей, а на улице могла иногда попроситься. памперс сухой всегда был когда с улице приходили (зима была) . весной сняли его вообще (полтора года было)
я своей дочке показывал на компе детей на горшках на youtub -е. она с ними за компанию садилась на горшок. так и научилась.
мы иногда сажаем на горшок. в основном после сна и когда поест. иногда успеваем, иногда нет. как повезет. нам 10 месяцев пока что, но врач посоветовала начать приучать уже сейчас понемногу.
А мои знакомые поступили оригинально, нарисовали фломастером рыбок на бумаге, вырезали и кинули в горшок, сказали, что рыбкам нужна вода, первый раз налили воды (фломастер расплывался, но ребенку нравилось) , а следующие разы она сама должна была это делать))) )
Вроде сработало
поздновато однако... давайте ему то, что он любит-книжку, игрушку, в общем развлекайте в этот момент как можете.. насильно нельзя
У всех детей к 2 годам приходит понимание горшка (проще приучить) . Откажитесь от памперсов, иначе они сбивают с толку. Но в таком возрасте и особенно в зиму я думаю не стоит, подождите до лета.
сама мучаюсь, ничего не помогает....