Воспитание детей

когда Вы начинали приучать ребенка к горшку?

С какого возраста, как именно Вы это делали, как скоро ребенок понял что нужно делеть и перестал марать штанишки?
Юлия Мац
Как только ребёнок стал самостоятельно садиться ( где-то после 6 месяцев, ближе к 7 месяцам) записала примерно через какое время после еды и питья приходится менять штанишки, и к этому времени стала высаживать на горшок. Иногда вместе сидели в туалете - я на унитазе, дитё на горшке. В год ребёнок сам садился, хотя бывали и сбои иногда. А по большому после полутора лет без проблем и чп. даже ночью.
Но я памперсами пользовалась только на ночь в межсезонья, ( когда в квартире уже нежарко, а отопление ещё не включили) и на прогулку в холодное время, а дома и летом без них.
Гульбаршын Ишматова
Лучший ответ
По-разному.. . Одних деток в полгода, других познее. Одни перестали в год штанишки пачкать, а крайний внук (ему 1г. 7мес. ) всё ещё писает в колготки. Я думаю, тут виноваты ПАМПЕРСЫ...
С 1.8,ребенок стал подходить к горшку и не боялся.
ДА
Даша Алехина
как хату засрал и некуда стало ступить
приучала с 9 месяцев, в полтора года уже не было проблем
Не помню точно, во вроде лет с двенадцати, как только он первое слово сказал.
никак... в год и два дочка сама сняла памперс и принесла горшок.)
Алла Гурина
В армии сам научился
Assel Zhumatayeva
с 4 месяцев, в 10 месяцев ходил и сам писял и какал
***pozitiffchik V Kedah***
Даша Алехина Многие бы позавидовали)
Ничего не делала. Только личный пример. В один прекрасный день сами пошли на горшок.
Olga Rosengrün
приучаю уже с 9 месяцев и вот итог нам год и 4. сажаю на горшок, вскакивает одевает штаны, вышвыривает горшок и тикать
я с 2,5 месяцев держала над тазиком, в итоге с 6 мес мы в штаны не какали, на горшок начала сажать как только научились сидеть, месяцев с 7 наверное, в итоге в год и три начала проситься сама на каждый попис и тем более покак, сейчас нам полтора, так памперсы одеваем только на длительную прогулку, просится абсолютно всегда, вот только бывает не добегаем)) )

хотя это лично мой пример, я не вижу в этом панацею, вон в европе до 4 лет в подгузах гоняют и ничего)))
Klara Lee
Начала знакомить с горшком с 8ми месяцев. Сначала когда я успевала присаживать, ходила в горшок. В 10 месяцев доча пошла, перестала на него садиться. Я все равно хоть раз в день, хоть просто так да высаживала ее. В итоге только в год и 8.5 месяцев, я заметила что дочка писиет в ванной. Стала там сажать на корточки. Где-то недели 2 с редкими промахами туда ходила. Потом сама на горшок села. И все, начала ходить. С какулями чуть дольше помучались. В год и 10.5 начала сама какать на горшок. Сейчас нам 2 года. Ходим в горшок без промахов. Обычно может заиграться и терпеть долго. Потом за писю схватится и бежит на горшок, пока трусы снимает, может чуть сикнуть. Все лето спали ночью без памперса. Будила ее 2 раза ночью на горшок. Была сухая. Изредка писилась ночью. Сейчас как холодно стало, стала ссаться ночью. Одеваю трусики-подгузники. На горшок все равно высаживаю ночью. Также 2 раза. По мне дак не стоит мучить ребенка с отлучением к горшку до 1.5 лет точно. С 1.5 можно по-тихоньку начинать приучать. И как раз к 1.9 ребенок сам поймет что нужно делать свои дела в горшок.