Воспитание детей

Мамочки, подскажите, когда и главное как начинать приучать ребенка к горшку

Маря Леонова
Если ваш годовалый малыш не понял зачем его сажают на горшок сегодня, поймет завтра, может быть, через годик. Главное, не делать из этого трагедию. Для ребенка нормально, если он до 3 лет пользуется горшком только по просьбе взрослых.

Умение делать свои дела, когда его на горшок сажают, и самому проситься на него – совершенно разные вещи.

Ребенок может научиться пользоваться горшком, когда его организм уже сможет удерживать мочу и кал, и освобождаться от них только по специальной команде мозга. А заигравшись, ребенок может описаться и в 3,5 и в 4 года.

Не требуйте от малыша, чтобы он просился на горшок раньше, чем сам будет готов к этому. Если вы сердитесь, то он огорчится, почувствует стыд, вину и, наконец, обиду. Преждевременное настойчивое приучение к горшку часто провоцирует появление у ребенка упрямства и ранних неврозов.

Первым признаком того, что малыш начинает контролировать свой мочевой пузырь становится то, что памперс достаточно долго остается сухим, например, после дневного сна. Это сигнал к тому, что ребенка уже можно приучать к горшку.

Высаживать на горшок чадо до полутора лет нужно до и после дневного сна, до и после прогулки. Более старшего ребенка – каждые 2 часа. Учтите, что если малышу холодно, или он много попил, то писать он станет больше. У мальчиков мочевой пузырь меньше, а потому и высаживать их надо чаще.
Акмарал & Нурзат
Лучший ответ
что бы это было как игра, можно даже своим примером. и не настаивать.
Ардак Иманова
я своего начинала наверно с месяца-как проснется в раковину держала пописать. . но тогда памперсов не было, каждая удачная попытка уменьшала стирку. Но зато малышик быстро усваивал-если раздели и держат в определенной позе-значит можно и пописать. Тем более после обязательно поцелуют, приласкают.
Как только малыш начинает сидеть без подушек, сразу начинайте садить на горшок. Покормили-мин. через15 на горшок, чуть-чуть погулял- опять посадили, ну естественно подождать.. . И так пару дней. Всё у вас получится !
Елена Перова
нам год и четыре. я до этого пыталась, скандалы. в штаны надует и играет. ему пофиг. а вот как стала замечать ч то мокрые штаны не нравятся. так и начала приучать. кажется есть маленькие успехи. да он и горшок может маме принести. намекает типа.
Как садится начнет, так и приучайте, только следите, чтобы горшок не был холодным или мокрым, а когда сделает свое дело, восторгайтесь как можете, для детей очень важна реакция родителей
Gulzin Ergeshova
Говорят-с рождения. Но я сою начала приучать, когда она уверенно села. Сразу. Понемногу. В 2 года мы уже и памперсы забыли.
cem ranse tem lucse.
начинала с 4 месяцев, замечала интервал, через который ребенок мокрый и держала над ванной. к горшку приучала, когда хорошо сидел, но все равно до полутора лет иногда были "аварии"
Мы начали приучать как начал садиться, насыплем игрушки, он играет и свои дела делает
Катенька ***
Как только уверенно стал сидеть в кроватке и пусть на себе испытывает все прелести мокрой жизни и это ему не понравиться будет сам горшок искать когда поймёт в чём дело
А если пользуетесь памперсами то я вам не завидую вы меня ещё вспомните
я с 5 мес через определенное время на ручки брала над унитазом. и в голову тихонько целовала. сейчас 7 мес-на горшок без проблем. главное, как мне кажется, все очень спокойно, не нервно и чтоб горшочек теплый был. всему научаться
Lena Mayboroda
когда малыш уже сам сидит, после сна, после еды, даже ночью если просыпается садить на горшочек, а до этого держать над чем нибудь, чтоб приходило осознание того что не в штаны надо ходить.... у нас мальчик -и одно в один момент перестал садиться на горшок, стали держать горшок, чтоб стоя писать....
Можно стрех- четырех мес это должно протекасть с привыканием, подростет в форме игры, главное не переуседствовать не заставлять долго сидеть при таком подходе проихойдет обратная реакция,