Воспитание детей

вопрос к мамочкам! Подскажите пожалуйста, с какого возраста надо начинать приучать ребенка к горшку!

Как ходить научится.
Елена Булавина
Лучший ответ
До какого-то возраста дети как птички - они не могут сдерживаться, захотел - сразу пописял, у них нет времени на то, чтобы почувствовать заранее и добежать! А вот в каком возрасте они начинают чувствовать заранее - это индивидуально!
А вот показать горшок можно и в год и раньше, но насильно усаживать не стоит, можно только напугать зазря.
Dinara Ospanova
Мы приучали с месяца, держа ребенка на своих бедрах над тазиком. Проблем с горшком и писанием с года точно не было как у детей, так и у внуков. А какая экономия на памперсах!
Примерно с года. Но, как говорят все педиатры - ребёнок только с полутора лет может сдержать позывы и действительно понимает понятие горшка
Лилия Рахимова
не существует четкого срока, с которого ребенка точно надо приучать к горшку. Все зависит от индивидуального темпа развития. Удерживать продукты своей жизнедеятельности ребенок научается в среднем к полутора годам. Некоторые родители начинают приучать малыша к горшку с 6 месяцев, когда он начинает сидеть, а некоторые- в 9—10 месяцев, когда он уже начинает ходить
. Если ребенок по-прежнему стойко предпочитает ходить в штаны — надо сделать перерыв, в противном случае у него могут появиться «боязнь» горшка и запоры. Привычка вырабатывается примерно к 9—12 месяцам. Если вы заметили, что малыш уже может тужиться и управлять своим сфинктером, — это сигнал родителям, что он уже созрел для горшка. Высаживать ребенка на горшок больше чем на десять минут не следует. Не разрешайте ребенку засиживаться на горшке, тем более не давайте ему в это время игрушек, иначе у малыша могут смешаться понятия горшка и места для игры. Не стойте над ним все время, чтобы горшок не превратился в способ привлечения внимания родителей. Тем более не стоит читать книжки и рассказывать в этот ответственный момент сказки. Вскоре ребенок сам поймет, зачем его высаживают на горшок и что на нем делать.
Ирина Рогова
Недавно в журнале читала, что в промежуток от года до полтора. Это самый оптимальный период
Это всё строго индивидуально. Одного можно сразу, как сидеть научиться. А другой, когда сам захочет. У меня одного внука можно было с трёх месяцев поймать. А внучку до года усадить не могли. А потом сама села и всё сама сразу делать стала. Не волнуйтесь! Всё придёт само. Как говорил доктор Спок - где вы видели взрослых с пустышкой во рту и с мокрыми штанишками. Пьяницы не в счёт.
С того возраста когда начинает понимать для чего служит горшок. я старшей в 1.10 только купила его. в 2 пошли в сад-за пару недель памперс сняли. без нервов и скандалов. младшей скоро год. планирую по тому же сценарию
как сынуля научился уверенно сидеть я начала, примерно в 8 месяцев, к 10-11 уже просился по большому, а вот с пописить целая война у нас вышла и только в 1,4-1,5 стал ходить на горшок! с 3-4х месяцев подгузы начала одевать только на сон и на прогулку, ближе к году и на сон убрала, сынуля очень редко писиет в кровать! сейчас нам 1,7 только на прогулку так как холодно))) )
G~R~E~T~A B~A~B~A~Y~A~N
вот тут посмотрите, советы доктора педиатра https://www.youtube.com/watch?v=sDU8kuGiwVE
С 2х лет
с 2х лет, через месяц научиться и будет ходить на горшок
С того момента, как ребенок умеет уверенно сидеть, можно начинать приучать к горшку. Нужно садить, развлекать, приговаривая звуки, которые могут помочь ребенку расслабиться. Нужно приучать долго и упорно. Объяснять, что если захочешь пись-пись, то нужно идти сюда.
Мои в полтора года уже на горшок ходили