Воспитание детей

В каком возрасте стоит начинать приучать ребенка к горшку?

как начинает сидеть так иногда сажать... а вообще где-то с 2х лет..
Наталья Натали
Лучший ответ
К 1.5 годам ребёнок вполне может сам ходить на горшок. В это время и надо. Хорошим примером будет, если старший ребенок покажет, как это надо делать )) Не вижу смысла в ранних высаживаниях.
Вера Миненко
имеет смысл с 1,5 лет. именно в этом возрасте созревают отделы головного мозга отвечающие за сознательный контроль выделений
Нам 8 мес, не сажала не разу.
Нина Андреева
Я не заморачивалась ранним высаживанием и прочим, примерно с года стала показывать горшок и объяснять зачем он, но сын сидел на горшке, вставал и рядом тут же дул в штаны)) ) Я нервничала, особенно когда читала что у некоторых дети в год уже чуть ли не осознанно ходят на горшок. Потом меня отпустило, когда в гостях посмотрела на такого ребенка, час заставляли сидеть на горшке, чтоб пописал. Горшок всегда стоял на виду, говорила, объясняла, показывала на игрушках, но не особо был результат. В итоге в 1,8 перед садом буквально за неделю, без нервов и всего прочего сын сам приучился к горшку.
с 2-х лет
Я сначала над тазиком держала, месяцев с 8,каждые 15-20 мин, потом постепенно стала на горшок сажат!
С рождения!
Моей сестренке полтора года, она уже ходит и даже бегает)) ) В принципе посмотрите сами, если ваш ребенок уже довольно взрослый ( в малом возрасте) то сажайте когда он будет понимать зачем и как.