Воспитание детей

Когда стоит начинать приучать ребенка к горшку?

Прежде чем малыш научится
пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста. До годика большинство детей почти не чувствует деятельности своего кишечника. Как только прямая кишка оказывается наполненной, содержимое выталкивается. Наблюдательная и внимательная мама наверняка «поймает» этот момент и посадит на горшок. Как правило угадать, что малыш «созрел» , можно по тому, как он начинает тужится, причем в независимости по большому или по маленькому собирается сходить. Или вдруг замирает и затихает. Тут важна реакция мамы — успеть донести до горшка не «расплескав» . Но это еще не означает, что она приучила ребенка к горшку.

В начале второго года жизни ребенок начинает ощущать наполненость прямой кишки. Он уже может контролировать себя в этом процессе. Контроля за мочеиспусканием добиться гораздо труднее. В возрасте 16—18 месяцев мочевой пузырь способен удерживать большое количество мочи, и штанишки остаются сухими в течение двух, а то и более часов — значит, настало время приучать ребенка к горшку. С этого момента необходимо держать горшок под руками и высаживать ребенка каждые 2 часа. Но не переусердствуйте! Если делать это чаще, проявляя нетерпение, это занятие малышу очень скоро надоест.

Я лично занялась этим ближе к 2-м годам (как посоветовали) ,приучила очень быстро и без проблем. Конечно до этого ребёнок уже был знаком с горшком)
Dead Can Dance
Лучший ответ
Когда Вы заметите, что ребенок начинает понимать связь между тем, что он делает и мокрыми или грязными штанами. Раньше просто бесполезно. Раньше можно просто "подлавливать".
У большинства детей этот момент настает где-то вокруг двух лет.
Усатый нянь Комаровский советует начинать приучение к горшку с полутора лет.
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html - очень подробно и ясно.
Каждый ребенок индивидуален, родителям виднее, в каком возрасте нервная система малыша созрела для того, чтобы потихоньку приучать чадо к горшку. Главное - последовательность, терпение и родительская любовь.
Анна Опарина
а фиг его знает) каждому свое)
я своих познакомила в 10 мес.
сели сами в 1,5г и в 1г 4мес) я к ним не приставала, все сами)
многие начинают как сядет ребенок примерно с 6 мес.
Оля Баун
Лучше, когда малыш окрепнет физически, будет сидеть и уверено стоять на ножках, то есть после года . А дальше нужно просто систематически высаживать, например каждый раз после сна, после приема пищи, перед прогулкой и после нее . Не ждите от малыша быстрых результатов . И даже если он вообще ничего не будет делать, все равно высаживайте . С каждым высаживанием на горшок, шаг за шагом, ребенок научится понимать, что его посадили для того, чтобы пописать или покакать, но это еще не значить, что малыш будет сам будет проситься на горшок . Полное осознание того, что такое горшок и что в штаны делать свои дела нельзя придет годам к двум . Все выше написанное, конечно же общая рекомендация, надо еще учитывать индивидуальные особенности ребенка .
Людмила Габова
с 6 месяцев
Месяцев с 5-6, когда садиться сможет
Лет с 1.5-2.Раньше не стоит .Есть дети которые сопротивляются высаживанию на горшок и до 3 лет. Не требуйте .Подождите месяц другой .Может горшок не нравится .Может его с игрушкой путает, играет. Купите самый простой но устойчивый горшок и хвалите каждый раз когда он используется по назначению. И еще .Дети выращенные постоянно в памперсах гораздо позже привыкнут к горшку.
Иннеса Ким
у всех по разному,
главное не напугать ребенка горшком, не заставлять его.
главное вовремя отучить ребенка от памперса
у меня 3 детей и первый уже в год знал для чего горшок! (для девочек) он с папой ходил постоянно в туалет, как папа! второй сын до 2 лет тупо не хотел на горшок, ему все равно было куда, и даже если мокро!! а вот доча в 1.7 лет поняла что горшок это не головной убор, (носила на голове! ) а место где можно порисовать на обоях! ! вот так и учимся!!!
Mariya Popova
Именно к горшку - когда сидеть научиться. А пописать на пол после кормления при поддержки мамы можно научить уже месяцев с 4
Говорят, как научится сидеть - высаживайте на горшок. Я пробовала - безуспешно. Это было в 8 месяцев. Потом сажала в туалет, он привык к туалету, а горшок невзлюбил. В туалет начала сажать где-то с года, наверное. И главное, надо держать интервал по 20-30 минут. Но это долго будет.
Кто-то использует музыкальные горшки: пописал - музыка заиграла. Типа, ребенку нравится.
У каждого индивидуально.
как токо он станет на ноги
ну вы даете после года наверно
как научится сидеть. Я началавысаживать просто не садить не путатьс этимв пять месяцевили даже раньше сейчас ходим без проблем нам уже более года)) ) главноеусловие на горшок насильно не сажать