Воспитание детей
Можно ли давать полуторогодовалому ребёнку пустышку? Ребёнку 1 год и 4 месяца. С соской не расстаётся. Не опасно ли это?
отучать надо, дочка до двух лет сосала еле отучили (только засыпала с пустышкой) потом стала давать а ночь чаек с мятой и валерианой (травку заваривала слабенькую) или молоко теплое с медом, может быть проблема с прикусом и речью. Просто ребенок так успокаивается, надо искать другие метод успокоеия, только главное чтобы не начал сосать пальцы или ногти грызть вот эта беда похуже даже взрослому тяжело отучиться
плохо для прикуса и для будущей правильной речи. Пора давно лялечке подарить))
Опасно для прикуса и развития речи. А также является признаком наличия проблем развития
Я сосала соску почти до 2,5 лет и ничего- зубы ровные, прикус правильный и речь членораздельная) ) это в советское время с обычными сосками, а сейчас вообще ортодонтические соски продаются! Если нравится ребенку, если его это успокаивает- пусть сосет! Все равно я что-то не видела ни одного взрослого или даже ребенка лет в 7, сосущего соски))
До 2ух лет сосал, ничего не случилось.
мой почти до трёх тягал 2 пустышки и ничего
нормально абсолютно, сын сосал до 2,5,дочке сейчас 1 год 10,ночью спит с ней, днем не пользуемся
это не опасно, но пора отучать
для него это как частичка мамы, психологи называют это "переходный объект" и резко убирать из жизни ребенка его любимую соску, замурзанного зайца, одеяльце и т. д. . -травма для ребенка.