Воспитание детей

Седня у мну был день приучения ребенка к горшку....

и крайне этот процесс мне не понравился. обоSSал товарисч 25 колготок, ковер, диван, кресло, манеж. и пару раз я его подловила в горшок. в очередной раз убедилась в полезности памперсов. отсюда вопрос: Нормально, если ребенок до 2х лет в памперс "ходить" будет?
M.
Milashka... ...
Сейчас Вам скажут, что это - катастрофа!) )
Знаете, я не видела ни одного, например, пятилетнего ребёнка, у которого бы не было расстройств этой функции (как правило, это генетика) , и который бы ходил в памперсе. Так что ничего ужасного я не вижу. О вреде памперсов как таковых у всех своё мнение: я во вред не верю, и уже много писала об этом и обосновывала. Если прям уж страшен вред от бумажных подгузников, закупитесь тряпичными, типа "Непромокашка": это спецом сделано для любителей марлечек, только после стирок они не встают колом, и нормально застёгиваются на ребёнке; ну и ещё верхний слой непромокаемый, т. е. ребёнок всё чувствует как в марлечке (и, видимо, его должно озарить, что лучше на горшок) , а ковёр, диван и колготки остаются сухими. Удачи Вам выдержать всё то, что на Вас сейчас посыпется от ответчиков))
Елена Беляева
Лучший ответ
у наших родственников до 3-х лет ходила в памперсе - во зрелище было) ) до 18 мес ребенок сознательно это дело не может контролировать - раньше все на рефлексах
мой до 2х с половиной ходил, а потом когда сам понял - приучился за неделю и на ночь потом ни разу не надела.... не мучай дите и диван с коврами)). . нормально!!.. послушай маму 3х детей...
нормально.. это правда испытание для нервов. .
раньше и памперсов не было, а энурез был. .
не ссы))))
А сколько ему сейчас? Хотя неважно, сколько бы ни было, если уж рос в памперсе, и привык все дела в него делать, то смысл посреди зимы приучать, лучше уж лета ждите, когда колготки не нужны будут и на улице больше времени будете проводить, там можно пытаться подлавливать и уводить в кустики и учить сразу писать стоя. На мой взгляд проблем меньше будет.
Моя в 2,2 года сама сняла подгузник. Сама села на горшок. Не прошло и пары недель, как она научилась снимать штаны. Сама выносит горшок.
Я несколько раз так же трепыхалась. Результат аналогичный вашему.

http://blogs.mail*ru/mail/r-a-f/tag/приучение к горшку ---Тут у меня собрана почти вся хронология.. .Вместо звёздоки только перед РУ точку поставьте
Нормально. Но весной можно начать потихонечку пробовать заново приучение.
ну не знаю.... я своих ловила с трех месяцев, поэтому к двум годам проблемы не знала. щас малому год и десять и мы уже три месяца не знаем что такое памперсы.... даж ночью просится....
Анна Куцевич
Юлия Королякова В чем смысл ответа?По вашему это очень быстро у вас получилось?Год и 7 месяцев по-моему не так уж и мало.
А я и в свои 24 мечтаю о памперсе. утром в туалет так влом вставать, кто б отнес. И как забеременела захотела подгузник, особенно когда стоишь 2 часа в пробках, мысль приходит: не обоссать ли дочкин памперс, который в бардачке лежит.
Елена Лемеш
ненормально... энурезом грозит как минимум.... говорю, зная реальные ситуации.
Даша Чеурова
Н Н Энурез НИКАК не связан с подгузниками! С нервной системой-да,с ослабленными мышцами мочеполовой системы-да,но никак с подгузниками!!
Мы горшок клевый своему покупали впереди руль и погремушка! Так ему так нравилось на нем сидеть и играть... не описать! Заползал в 6месяцев прям в ползунках на него и играл. Пусть в ползунки сходит зато на горшке)))) Ну, в два года он у нас даже ночью просыпался и нас будил чтобы сводили его в туалет (в темноте-то страшно самому!) А потом период настал что возьмет да напрудит в штаны! И понимает что так нельзя делать и делал! Видимо протест чему-то был, потому что через несколько месяцев горшок снова в теме был)) Сейчас младшему заранее такой же купили пока не расхватали))
Да вы малявки совсем, не мучайте пока. Пусть пока просто с горшком тусуется, видит его, знакомится)) ) Летом, кстати, значительно проще к горшку приучаться. Особенно где-нить на даче. У них все одним днем происходит. Сегодня не ходит на горшок - а завтра уже ходит.
Наргиза Джулдыбаева А до 2 лет - не нормально)))
да нормально, чо там, щас до школы в памперсах ходят некоторые.. .

всегда легче махнуть рукой, потому что сложно, и убедить себя, что это норма.. .

лет 30 назад наверно мало кто ссался в штаны в 2-3 года, если тока отстающие в развитии, а щас это в порядке вещей, так что НОРМА, не переживайте.
Алия Нуркина
Виктория Чапская Моя мама говорила, что 30 лет назад дети ещё как, как вы выразились, ссались в штаны и в 2, и в 3 года. Так что всё это сказки. Да, детей тогда дрессировали так, что бы меньше стирки было за ними. Мне рассказывало старшее поколение, КАК приучали детей к горшку. На это надо УЙМУ времени. В те времена дети до года в люльках ездили и спали там на прогулке. Сейчас и дети дру-ги-е. Так вот старшее поколение из моей семьи мне наоборот сказало, что на фиг эти мучения, если сейчас не надо тоннами пелёнки гладить-стирать.
И врачи, к которым я подходила с этим вопросом (кстати, люди пожилые), говорили, что в этом абсолютно ничего страшного и странного нет.
А мне лично непонятно, почему таким людям, как вы, вечно не имётся из-за того, что сейчас время другое и удобств больше, и не надо страдать и мучиться по полной программе???
Нет ненормально. Скорей стыдно за вас, что ненаучите. Мы с детства памперсов незнали, когда дома. Одевали когда гулять ишли лиш. Сейчас нам годик и мы знаем горшок. Брата жена тож как Вы неучила малому 3 года а он спит в памперсах.
не все так быстро милочка! мы дочу приучали около 2х месяцев!!!
нормально, у меня мама пыталась мою дочь приучить к горшку раньше, слезы, сопли, истерика, короче был кошмар. Я убедила что взрослые в памперсах не ходят и сама снимет. КАК только исполнилось два года доча знаками показала на горшок и сняла памперс, правда я подстраховывалась и одевала ей трусики памперс пару раз. Не будила не разу ночью в туалет, короче с того времени 5 лет прошло, она раз 8 всего обписилась, и то в основном ночью или замерзла или на ночь не сходила. Короче не трепи нервы не себе, ни ребенку, позволяют средства пусть ходит в памперсах, в них вся европа чуть ли не до 5 лет ходит
сколько вашему?
Рада Вахнина
у меня дети писались до 3-х лет, но памперсы одевала на ночь и когда выходили на улицу.... а когда пощли в дет. сад как то само посебе все прошло и в горшок сразу ходили.
Я своего в 1год и два месяца на даче дрессировала))) ) жара путешествовал в одних трусиках по огороду а то и голышом и мы с ним цветочки и кустики поливали)))) ) так и приучили.... сестра мужа своего высаживала наверное с 6 месяцев на горшок и нафига спрашивается было ребенка мучить и до слез доводить.... пришло время и он сам осознал что и куда делать... В памперсах точнее трусиках Либеро мы ходили до полутора лет.
Екатерина Попова сестра мужа своего высаживала))))))))))))))))))))))))) смешно получилось, не сразу въехала, кто кого высаживал))) почему мужа пришлось к горшку приучать))))
У меня брат 1.5 года иногда обсыкается!!
Я свою тоже с 5 ти месяцев приучала и сейчас слава богу никакие памперсы нам не нужны)) у мня даже кот приучился ходить в старый детский горшок, а что уж тогда говорить о детях))) Время придёт, поймёт и проблем не будет))
Мальчику памперсы вообще противопоказаны. Из-за перегрева яичек возможны проблемы уже как у мужчины, в том числе и бесплодие. Не зря же природа вынесла ИХ за пределы организма ( в мошонке температура ниже чем в брюшной полости) . Желаю успеха в приучении.
Катя Солдатенкова Да. А из-за перегрева того же самого еще и одежду нельзя мальчикам одевать :)))))))
Елена Беляева У меня сестра и брат от человека, у которого яички вообще до 1,5 лет были в брюшной полости
нашему 2.3 и до сих пор ловим. в саду тоже когда поймают когда нет. а вообще не стоит парится у всех по разному процесс проходит кто в год уже сам просится а кто только к трем.