Воспитание детей

Расскажите о вашем опыте приучения ребенка к горшку. Дочке 10 месяцев, пора начинать???

{Bird Free Flight}
Не знаю как у всех, но начать приучать ребенка к горшку можно хоть когда, но не факт, что он приучится. Пока до него самого не дойдет, что это и как этим пользоваться, все будет бесполезно. Вы его будете садить когда Вам покажется, что пора, а сам он когда захочет - наврятли. У меня сын сам начал с года садиться на горшок по требованию, но когда заиграется, когда забудет и т. д. А 1.6 г. все стало прекрасно.
Людмила Головина
Лучший ответ
Конечно уже пора. Начать с того, что снять уже памперсы.
Удачи!
давно уже пока нам почти год. мы уже давным давно дружим с горшком. .
ужачи вам и терпения, а чтоб быстрее приучится выбросить все памперсы...
поздновато даже. я начала приучать с двух месяцев - проснулась сухая - я ее подержу над ванной - пись, пись, - пописала, ну в общем так регулярно, а когда стали сидеть, вместо подержать - стали садить на горшочек и все пока совсем маленькие и не соображают (не пугаются, не выгибаются) проще. так что к 9-ти месяцам мы были почти всегда сухими!
Sveta Buyan
Вообще лучше приучать летом, когда тепло
Кс Кс
пора приручить
Давно уже пора.
сажать на горшок и говорить волшебные слова "пись-пись" и "аа-аа" и комментировать... типа сынок, посикай и покакай... и хвалить за проделанную работу! Удачи в достижении новых вершин!
Конечно уже начинать! Самое главное не садить насильно, но и нельзя использовать горшок как игрушку. У нас, например, два горшка - в туалете и в зале. В туалет ходим вместе, дети в этом возрасте активно подражают, можно включать водичку (звук знакомый) . А на второй горшок садить сразу после сна, через 20 мин. после еды, питья. Главное хвалить за каждый успех и не ругать за промах! Удачи!
Марина, начинайте высаживать дочь на горшок после еды и сна.
А тут можно полезную статью на эту тему прочитать http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
Главное - наблюдайте за ребёнком, и не переживайте если не получается как задумали.
Не сейчас, так потом всё получится.
Удачи!
Мы начали приучать как только начала сидеть, сейчас нам 7 мес. иногда писаем в ползунки, раза 3 в день, какаем только в горшок. Приучайте конечно!