Воспитание детей
Мамочки подскажите с чего эффективнее начинать приучение ребенка к горшку. Нам 9 месяцев.
не знаю у кого как, но лично у меня ребенок характерный попался, на горшке сидел но не писал туда, прям до истерики, все нервы вымотал, а уж анализы сдать - так по всей квартире за ним с баночкой носилась, бесполезно. Горшок вообще не признавали до 2,5 лет, и тако й купили и такой, расставили их по всей квартире, все методики испробовала, а потом просто в один прекрасный день ребенок, когда я уже просто махнула рукой, приносит мне горшок с пипи-кака, да радостный такой.. . вот и все, просто пришло время и сам начал.. . но все детишки разные, кто-то с года ходит, кто-то с двух, я перелопатила кучу литературы - и все педиатры утверждают - самое время 1,5 года - опять же, я считаю что здесь нет шаблонов - все детишки индивидуальны, а лучше начать конечно пораньше.
Потребность оставаться чистым и сухим возникает у ребенка сама по себе. Правда, обычно она следует за определенной стадией неврологического и психологического созревания. Сначала малыш должен научится ощущать наполненность кишечника и мочевого пузыря и произвольно напрягать и расслаблять мышцы, закрывающие и открывающие мочевой пузырь и прямую кишку. Только после этого он сможет ходить в туалет общепринятым способом. Старайтесь быть справедливыми. Поймите, что, если малыш не хочет идти на горшок, это вовсе не означает того, что он плохой или грязнуля. Роль родителей на данном этапе заключается лишь в терпеливом ожидании. Именно такое поведение окружающих ребенка взрослых является для него лучшим стимулом. Ведь основная задача в процессе приучения к горшку заключается не в том, чтобы доставить удовольствие маме и папе. Когда давление, оказываемое на ребенка, становится слишком сильным, его единственно возможная реакция будет – это бунт… Помните, что преходный этап под названием "грязные штанишки" не так уж бесполезен. Он позволяет малышу понять, что происходит, когда он случайно испачкался. Особенно важно узнать это ощущение детям, которые с рождения "пользовались" подгузниками последнего поколения. Откажитесь от использования подгузников, дайте возможность малышу ощутить себя мокрым. Но, конечно, такие опыты лучше проводить в теплую погоду. В 18 месяцев он начинает интересоваться своим горшком и в какой-то момент решается на него сесть (иногда даже с каким-нибудь результатом). Между 2 и 2,5 годами ребенок учится оставаться сухим днем и очень редко - ночью. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Игрушка как модель. Проделайте всю эту процедуру с куклой, объясняя каждый шаг: снимаем с куклы штанишки, сажаем на горшок, выливаем его содержимое в туалет, надеваем штанишки. Удачи и терпения!
я с 3 месяцев садила на коленки ( свои разумеется, раздвинув их) над широким тазиком, шептала на ушко пись, пись, пись или аааа. он всегда писял. через определенное время снова. а когда сам стал сидеть то на горшок и без проблем, до сих пор сам писяет

С игры и поощрения.
до 18 месяцев организм ребенка самопроизвольно опорожняется. Ребенок не может контролировать этот процесс до 1,5 лет. Если вы хотите мучить себя и ребенка, то вперед и с песней. Все мамы и бабушки которые говорят, что приучали своих деток с 9 и позднее месяцев к горшку, просто бред. Высаживать и поджидать когда он или она захочет сходить в туалет трата времени, ребенок не понимает что такое горшок. И это известно уже практически многим.
рано еще..
эффективнее вначале научить ребенка самостоятельно ходить и снимать трусики, штанишки, а потом уж на горшок садиться, тоже самому, а не с маминой помощью
ребенок оправляется в определенные моменты ( после еды, сна и тд) . Вот и ловите эти моменты и садите в это время на горшок
На 1,6 года, в самый раз. А вам рановато еще.
потсавьте горшок на видное место пусть просто пока привыкнет к горшку что он ЕСТЬ! ХОТИТЕ ВЫСАЖИВАЙТЕ перед сном и после но ребенок еще мал сам он не пойдет раньше 1 года нет смысла
Вам еще рановато :))) Да и сейчас, так сказать, "не сезон". Просто пластмассовый горшок будет ооочень холодным - ребенок раз на него сядит и все. Больше не захочет :) Это я Вам точно говорю - проходили. Лучше начинать приучать после 1,6 года. Это правда. А еще лучше всего детки приучаются в саду. Мы начали рано, месяцев в 10. И, в принципе, по-большому ходили уже на горшок. Потом сели на холодный горшок и все. Как отрезало. Решили отложить до тепла :))) Но малышка ни в какую. Меня это уже стало пугать. А пошла в садик в 1,9 и через два дня стала сама проситься на горшок и даже ночью перестала писаться :)))
Просто увидела, что все детки так делают и стала копировать :)))
Можно конечно и в 2 месяца начинать высаживать - но это как вырабатывание рефлекса - неосознанное. Конечно это тоже дает результат, но времени нужно гараздо больше.
Я дочь начала приучать ровно в 1,5 года. В 1 год и 7 мес она уже стабильно ходила на горшок. С 2,5 лет даже ночью встаёт и ходит на горшок. А сына начала приучать с года. Сажу после сна, почти всегда сразу же писает в горшок. Теперь спустя 2 месяца он уже очень редко писает во сне днём - просыпается и как только посажу на горшок писает. А иногда подходит к горшку, встаёт в него одной ногой и писает. Я вижу что привыкает помаленьку. А не хочет сидеть на горшке - не надо настаивать. Можно получить обратный эффект. В 9 мес рановато. Надо чтобы хорошо умел ходить.
Мамочка, лучше всего приучать ребёнка к горшку к 1,5годам. А пока памперсы))))))) И ребёночек начнёт понимать, что от него хотят.