Воспитание детей

Дорогие мамочки! Подскажите, сколько времени примерно у вас заняло приучение ребенка к горшку?!

и с какого возраста есть смысл усердствовать? нам 1,6...3 дня держу без подгузника, но ему все равно он даже вида не подает, что в мокром ходит, играет-ему по-ходу и в мокром комфортно и хорошо))) спасибо за ответы и с рождеством!!!
В 2 года, может больше на несколько месяцев, сажала на мягкую крышку унит аза, так гигиенично. За неделю учились сами проситься. Не мучайте себя и ребенка, пока не получается, подождите
Людмила Яковлева
Лучший ответ
я без памперсов не держала. просто с год и 2 мес периодически сажала на горшок. после 1.5 лет дочка стала осознавать, зачем я это делаю. и уже сама стала садиться на горшок и памперс снимала как трусы. но не всегда успевала. с 2 года и 1 мес стала пользоваться горшком без осечек. тогда и перестали одевать памперс
Елена Лимонова
до 3 лет должен догадаться, у каждого индивидуально по срокам
А как вы планировали? Конечно ребёнок привык ходить в туалет в штаны, он и будет так ходить. А какие он в памперсе ощущения испытывал вы же не знаете. Может потому и не удивляется ничему. Для того что бы приучить ребёнка к горшку вам все равно придётся и стараться и шевелиться-само это вдруг не появится. Следите за питьевым режимом, высаживайте на горшок, хвалите где надо, ругайте где не надо, одним словом-взаимодействуйте с ребёнком и у вас все получится
Могу точно сказать, что в 1.6 рано!! Не мучайте ребенка и себя!! У меня оба ребенка после 1.10 стали врубаться в тему)))
я не приучала. года в 2 стала сажать на толчек. горшок даже не покупали.
Как только научилась ходить. Два раза поругалась за обоссатые колготки и показала как пользоваться горшком. В полтора она сама выливала содержимое горшка в унитаз и споласкивала горшок.
Ксения Козлова
неделю или две
после двух лет, за месяц приучила
Таня Ляшенко