Наверное, у вас в квартире слишком тепло, поэтому драгоценная влага испаряется из маленького организма, а из-за обезвоживания возникают проблемы со стулом. Рекомендую вам давать крохе пить водичку или Плантекс, купать подольше и увлажнять воздух в комнате (развешайте по комнате влажные полотенца) .
Нам помогали свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Почитайте статью с медсайта. Растите здоровыми.
Что необходимо делать маме в ситуации, когда ребенок плохо опорожняет кишечник:
1. если самостоятельный стул у младенца отмечается 1 раз в сутки, то такую ситуацию нельзя рассматривать как критическую. Подобный ритм самостоятельных дефекаций для многих малышей является нормой и, как правило, после введения первого прикорма кратность дефекаций сразу увеличивается.
В этом случае родителям следует ориентироваться на поведение и состояние малыша. Если ребенок спокоен, нет активных движений ножками, живот не вздут, мягкий, то можно ограничиться поглаживанием животика по часовой стрелке (с небольшим надавливанием на живот во время поглаживаний) , приведением ножек к животу (сгибание и разгибание) и выкладыванием на живот с легким массажем вдоль позвоночника.
Если ребенок беспокоен, кричит (при условии, что такие причины крика, как голод, жажда, подгузник исключены) и еще не было отмечено самостоятельного стула, то необходимо помнить также о такой частой причине болей в животе у младенцев, как кишечные колики. В этом случае необходимо в первую очередь взять ребенка на руки и прижать его животиком к себе, чтобы согреть и таким образом помочь снять спазм.
Если малыш не может успокоиться или периодически возникают эпизоды двигательного беспокойства и крика, то в этой ситуации необходимо поставить газоотводную трубочку (из мягкой медицинской резины) , введя ее на расстояние до 5 см, при этом совершая нежные круговые движения трубочкой.
Если после подобной стимуляции не отошли газы и ребенок не опорожнил кишечник, необходимо удалить трубочку и поставить клизму (груша из мягкой резины объемом до 50 мл) теплой кипяченой водой в объеме от 30 до 50 мл.
Если малыш не выделил введенную воду, необходимо повторить постановку газоотводной трубки, после чего, как правило, удается получить стул. Стул у детей с редкими дефекациями приобретает зеленый цвет, что связано с застойными явлениями, а не с инфекционными проблемами;
2. если самостоятельный стул отсутствует в течение сутокнеобходимо проводить процедуры с постановкой газоотводной трубки и очистительной клизмы 1 раз в день (перед вечерним купанием) даже, если ребенок спокоен. При уже описанных явлениях беспокойства все перечисленные процедуры можно проводить и раньше.
Если ребенок охотно пьет воду — не ограничивайте его в этой потребности (ребенок первого месяца жизни может выпивать до 150 мл в сутки) , данное обстоятельство будет благотворно сказываться на характере его стула.
Воспитание детей
мой ребенок не может сходить в туалет ему полтора месяца. какие могут быть причины. что нужно сделать???
Если запор, кладите чаще на живот, теплую пеленку прикладывайте (нагрейте утюгом) , если на искуственном вскармливании - давайте чаще воды пить.
Колики это. Моей старшей ничего, кроме пипетки, не помогало. Смазывала кончик кремом или маслом и аккуратно в попку вводила. газики отходили, и она могла нормально покакать. Так полгода делала. Потом самостоятельно начала.
если запор, то мыло хозяйственное, по животику погладить по часовой стрелке (или против?) , ножки к животику осторожно прижать.
позвони на скорую, они посоветуют
такие вещи у врача надо спрашивать! клизму поставьте.... проверьтесь на дисбактериоз. у племяника была та же проблема....
писать не может? водянка! обрезание!
В этом возрасте бывают кишечные колики, попробуйте дать укропной воды, она продается в аптеке
укропная водичка помогает.
у нас такое было, если вы имеете ввиду, что по большому сходить не может. Нам 2 месяца было, поставьте глицериновую свечку в попу, они не дорогие, целую не надо, разрежьте на 4 части вдоль. Нам это педиатр советовала, и врачи мне говорили что они безвредные, привыкания не вызывают)
не может и мучается или просто не ходит -значит время еще не пришло. а если запор - то массировать животик круговыми движениями, по спинке гладить с упором вниз, укропной водичкой попоить. если это не помогает, то только тогда крайние меры (типа свечки попробовать из хоз мыла, а потом уж лекарственные препараты- свечи тоже всякие и эспумизан кажется дают, а еще делают клизмочки-но лучше предпочесть нелекарственные меры.
О, это вопрос для меня, у двоих детей запор был. С дочкой справлялась так: попку раздражала электронным градусником или пипеткой, предварительно помазав маслицем Так делала раз в 3 дня до 4 месяцев, как только ввела первый прикорм, фруктовый, все прекратилось враз. То же повторилось и с младшеньким. В больнице в 1 месяц нам сказали, что это от того, что он не наедается молоком. Градусник и пипетка ему ни разу не помогли Зато хорошо спасали глицериновые свечи ( разрезаете напополам повдоль, формируете свечку чуть покороче, чем есть, тонкую не делайте, ломается) , эффект сразу же, а еще помогали жидкие свечи Микролакс, дорого, но эффектно, надолго хватает, пипеточкой введете. Пораньше начала вводить всякие докормы и прикормы, и в 3 месяца уже забыли про эти проблемы. Еще пробовали Дюфалак, но он нам помог только одну неделю, потом бестолку. А вообще на личном примере убедилась, что у всех по -разному что-то помогает, пробуйте и на чем-нибудь остановите свой выбор. Ни в коем случае не вставляйте мыло: может обломаться и поранить осколком, а ещё и ожог от химии можете заработать, меня в детстве так бабушка "лечила", 30 лет прошло, а до сих пор боль помню и страшный зуд, и все равно не помогло. Терпения вам .
попробуйте попоить ребенка укропной водой а после этого легкими круговыми движениями по часовой стрелке помассируйте животик а так же возможно ему не подходит питание и возможен дизбактериоз обратитесь к детскому врачу если не поможет укропная вода и массаж. И старайтесь каждый вечер делать легкий массаж ребенку его развитие значительно возрастет
у ребенка может быть быть запор если молоко жирное, попробуй кушать послобляющие фрукты и овощи, и делай массаж животика.