Воспитание детей

Ребенок 1,5 месяца два дня не может сходить в туалет ! Посоветуйте что сделать (кроме клизмы и грелки у живота )

R E G I N A
Попробуйте сделать отвар из чернослив и дать ребенку вместо воды. В зависимости от того как вы его кормите, стул может быть нарушен из-за кормления. А вообще, очень советую обратится к педиатру.
Светлана Кадочникова
Лучший ответ
если на ГВ, то в первую очередь скорректируйте Ваше питание, если искусственник - для них это не редкость. . а клизьма - самое ТО. Чего Вы так против?
Мне врач советовала гладить круговыми движениями по часовой стрелке по животику. А вы грудью кормите? Ешьте больше овощей и фруктов: свеклу, чернослив, тыкву. И не забывайте воды давать ребенку.
Д*
Дина *
Эспумизан после каждого кормления!
Господи... а грелка то зачем? ни в коем случае .
попить чаем специальным.. а лучше на диету.. диету надо понимать.. как сбалансированное питание.. побольше жидкости... просто водички и супчики
Ирина Лукина
Дюфалак попробуйте... его даже грудным прописывают
Что значит кроме клизмы? !
Во первых надо освободить кишечник от каловых масс. Чем дольше ждать тем грубее станет кал, может повредить кишечник.
Микроклизма "Микролакс"- продается в аптеке. Сходит через 5 мин.
Во вторых пересмотреть питание (если кормиться грудью - матери не давать лопать хлеб) , если искусственник- меняйте смесь.
И каждый день перед едой - обязательный массаж живота.
Можно кусочек хозяйственного мыла в попу ввести. Вызывает перистальтику кишечника.
Возьмите его ножки в свои руки и сделайте "велосипед" или ладошкой долго массируйте животик по часовой стрелке
Если ребенку это не причиняет боль, ничего не делайте! Если маленький ребенок до 3 дней не сходил в туалет и нормально себя чувствует - это НОРМАЛЬНО! Клизмой можно воспользоваться только в крайнем случае. Мой совет - после пробуждения, делайте легкую зарядку. Фенхелевый, укропный чай и остальные лекарства не всегда помогают. И самое главное - спокойствие! :-) Это - не проблема.
Анастасия ...
пюре чернослива попробуйте
Юля Гресько
Попргобуйте погладить животик, можно ножки в коленках посгибать. Есть еще способ: градусник намажьте вазилином или детским кремом и вставьте в попку, маленько подержите. Можно кусочек маленький мыла в задний проход вставить.
фенхелевый чай, или укропный, спросите в аптеке или в магазине детского питания.
Gulnur ^
нельзя грелку у живота держать, есть какие-то слабительные специальные для таких малышей, названия точно не помню - это лучше с врачем посоветоваться, месяцев с 3-х можно слабенький компотик с черносливом, но сейчас вам еще рано его
Сырой водой перед кормлением