Воспитание детей

Если ребенок в 1,8 года все делает левой рукой. Ложку держит, лопаткой капает и пр. Это значит он левша?

Или это не показатель в таком маленьком возрасте?
Моя малышка тоже все делает левой, но врач сказал что все еще может поменяться. Я даже и не переживаю, левшой он будет или правшой))
Вика
Лучший ответ
наверно уже левша) мес в 8-9 это еще не показатель) моему 1,7 тоже все левой. раньше перекладывала, теперь уже нет
Да, конечно левша, радуйтесь!
Еще одним гением больше)))
моему 2,5,тоже предпочитает левой рукой рисовать и кушать. как говорит моя бабушка, значит первый раз прикладывали к левой груди.
скорей всего, да.
Елена Балакер
абы не ногой....))) )
норма...
Анна Ермакова
скорее всего да
Да! Уже проявляет ся, ему удобнее всё делать левой рукой... Обычно левши-дети одаренные
Алена Орехова
да
скорее всего, что он левша.
Albina Nikitina
Нет, в таком возрасте не показатель еще. хорошо если делает и правой и левой - развивает оба полушария мозга. окончательно видно будет годам к 3м. а то и позже. А сейчас он просто пробует все подряд. Моей 2,2 тоже все левой, иногда включается и правая. Посмотрите сколько мам ответило, что левой рукой все делает, а у кого - то то левой то правой. Я думаю, тут фишка в зеркальности, обычно ребенок видит нас, когда сидит на против нас, а детям свойственно все за нами повторять. Вот они и повторяют но как зеркало, какой рукой мама ест ( или семья, кто чаще оказывается напротив) такой ест и он, то есть той рукой, которая с той же стороны. Вот получается что я ем правой, а мое зеркальце маленькое ест левой.
Анна Кузнецова
У нас тоже так было сынок до 6 лет мог делать правой и левой рукой мы не заостряли на этом внимания, не переучивали он сам потом стал все делать правой рукой. Иногда бывает и сейчас может что-то и левой делать
А моему 2,5 г, все делает одинаково обеими руками, вот как тут разобраться, левша он или правша )
Мой старший тоже всё делал то левой, то правой рукой, в саду не могли определиться, он один день левой рукой пишет, другой правой, и ел также. в школу пошёл - в тетради правой, на доске левой, учитель начала заставлять брать мел в правую . В результате сейчас пишет правой рукой (почерк-не разобрать) , всё остальное делает левой. (Копает с левой руки и ноги, в хоккей играет, клюшка под левую руку, в боксе левая ударная).
Фая Махсотова
Я ТОЖЕ СЕЙЧАС ЗАДАЛА ТАКОЙ ЖЕ ВОПРОС ТОЛЬКО МОЕМУ 6 мес
*Z
** Z.e **
упожалуй левша и не переучивайте-спец не рекомендуют
возможно но это ещё не факт
очень даже может быть, моя доча точно также делает, перекладываем все в правую руку, а она опять в левую. хотя я не против, единственное неудобство будет сложно ей помочь когда начнет учиться писать.
возможно, но даже если и так не расстривайтесь, лишь бы человек вырос хороший
возможно, я тоже думала что может пройдет, а нет. так и осталась левшой (сейчас 4,5 года)
это очевидно что он левша и это не изян просто ребёнок работает другой рукой
не обязательно, у меня ест и той и ругой!!!
Вполне может быть, зто я скажу не плохо и ни чего в этом нет! ! Удачи! ! На переучивайте его если он окажется левшей, прошу Вас я убедился на личном опыте лучше быть левшей, чем ...Удачи))
Да значит будет левша.
Maja