Воспитание детей

Почему дети подростки перестают слушать родителей?

Подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка.

Подросток чувствует себя подхваченным новой и неведомой ему силой, которая действует в его собственной глубине. Эта сила властно и нетерпеливо опрокидывает привычки, сложившиеся вкусы, толкает куда-то вперед, мутит и волнует душу, бросая ее из одной крайности в другую. Мечтательность является ключом к этому периоду. Лишь с этим периодом начинается настоящее самосознание, вкус и влечение к своему внутреннему миру, острое самоподчеркивание своих желаний и порывов, причем без всякого учета того, насколько они реализуемы. Упорное нежелание считаться с реальностью, уверенность в праве жить своим миром и придают всем замыслам и желаниям характер мечты. В этом периоде для подростка характерен большой вкус к асоциальности – к уединению и одиночеству, к трагическому чувству непонятности и ненужности никому, вообще к оторванности от всего и от всех.

Кроме того, подросток вступает в стадию частичного или (реже) полного отрицания традиционной морали. Суть этого морального перелома вовсе не в отрицании чужой воли и в выставлении своей воли (этот момент является здесь вторичным) . Главной причиной морального перелома является отрицание практического разума, непосредственное упоение набегающими влечениями. В этот период «цветения пола» подросток строит свое поведение в соответствии с тем, что обладает внутренней мистической силой и непререкаемостью, исходящих не от разума, не от традиции, а изнутри его самого.
Vica Korp
Лучший ответ
Наталья Манаева и что делать,если изнутри идет неразумное?
потому что мир для них открывается раньше, чем старому поколению.
Dasha Vypova Это как? А старшему поколению когда откроется?
Особенности возраста.. Кажется, что они уже взрослые и сами все знают.. Юношеский максимализм это называется..
потому что считают себя умнее, надо детям доказывать что ты круче
такие родители значит.
Амбиций много, ума мало.
гормоны скачут
оставайтесь другом будут слушать, меньше назидания и приказов
Переходный возраст.
Слушают еще как! Только то что им интересно и приятно. А вот прислушиваются ли? Вот в чем дело....
Жанат Зеева
потому что родители перестают слушать что ОНИ говорят!
Юлия Бухарова
Dasha Vypova ОНИ говорят только ХОЧУ и ДАЙ