Воспитание детей

Мы хотим 4 летнего сына перевести в другой детский сад. Как это для психики ребенка?

Ж*
Жанна *
Мы 2 раза меняли садик. Проблем никаких! Побольше внимания в период перехода!
Людмила Малинова,
Лучший ответ
никак. Меня вообще это все смешит. Я меняла 2 садика в детстве и кучу школ, никаких потрясений я при этом не испытывала. А маленькие дети вообще легко осваиваются в любой обстановке.
я тоже когда с заведующей поругалась, боялась что ребенок нет привыкнет. но на удивление ребенок быстро адаптировался и все было ОК
Дети быстро привыкают к любым переменам. Это удобно.
Ирина Сенкевич
Я не рискую, всё зависит от ребёнка самого, мой очень восприимчив, перешли из яслей в другое помещение к другим воспитателям, очень долго привыкал, группу ещё хотела поделить заведующая пополам и добавить новых детей, чтоб воспитателям легче было, еле убедила, всё равно сын долго переживал - говорил что там кака, хочет в свою группу, намучилась. Вы своего ребёнка лучше знаете.
Как вы к этой ситуации будете относится, так и он будет. так что сделать переход более спокойным в ваших силах.
Ингда даже положительно, особенно, если ему там не нравилось.
Оля Куликова
Мы в 3 года перешли в 4 сад, и через 2 года сменили группу.
Наталья *
Не отразится в общем... Период адаптации максимум месяц будет
Все зависит от ребенка. Мы поменяли садик когда дочке было почти пять лет и что тут началось.. . Нет она не плакала, не скандалила, она просто начала ХРОНИЧЕСКИ БОЛЕТЬ. причем без видимой причины. Ппросто температура под 40 через два дня. потом еще два дня садика и опять под 40. намучились - жуть. промучились мы так почти год. В итоге я сказала хватить и пошла проситься обратно в старый садик. И о чудо - ребенок просто перестал болеть (пара раз в год не считается) . сейчас ей уже восемь и она все еще с содроганием вспоминает свой новый садик. Вот так и доходили потом в старый сад. Правда далеко было. Но здоровье важнее. Поэтому прежде чем идти на этот шаг взвесьте все хорошенько. Это все таки дети!!!
а почему вы хотите перевести ребенка в другой д\с и как долго ребенок ходит в этот садик?
мы меняли садик старшему а позже и младшему. в обоих случаях нам пошло только на пользу. спрашивали малыша где лучше он говорил что здесь в новом.