Воспитание детей
Моему сыну 8 лет, и он спрашивает меня, что такое секс. Подскажите, как не травмируя психику ребенка рассказать ОБ ЭТОМ?
ОЧень много по телевизору говорят слово СЕКС, а дети же конечно все улавливают на лету, и видимо пришла пора поговорить об ЭТОМ. Естественно, что про пчелок разговор лучше не заводить, но и травимроватьего я боюсь, хотя может быть дети взрослеют рано. В общем нужен совет, ЛЮДИ! Как поговорить с ребенком о СЕКСЕ?
Расскажите доступными словами, но обязательно честно, что бы не подорвать его доверия к Вам. Когда мои дети спросили откуда берутся дети (4,5 и 10) я нарисовала двух головастиков с хвостиком и без и подробно все объяснила, после этого старшая спрсила: мама, а дети получаются только. когда люди любят друг друга? ЕЕ слова были лучше всякой похвалы, значит я рассказала все правильно.. . Иногда дети задавая вопрос. требуют совсем не тех ответов. которые представляем себе мы со своей "взрослой" распущенностью!
На такой вопрос я отвечала внучке так - Секс - это по-английски ПОЛ. Есть женский пол, и есть мужской, а отношения между мужчиной и женщиной и есть секс. В 7 лет внучку такой ответ вполне удовлетворил...
Интимная жизнь мужчины и женщины, подрастешь тогда поговорим. Есть серия детских книг о взаимоотношениях полов. "Откуда берутся дети". С объяснениями для разного возраста. Найдите такую книжку для возраста 3-5 лет и дайте посмотреть вашему ребенку. В возрасте 9-11 лет - следующую. Там ничего принципиально нового не будет - объяснения даются добрые-с юмором и с учетом возраста. Когда мои дети росли я так поступала.
на его уровне. Нужно купить специальную литературу и показать. А просто, это когда мама и папа любят друг друга. От этого папина семечка попадает маме в животик и появился ребёночек.
А вы попробуйте его спросить, что он уже об этом знает или слышал. А затем внесите поправки к тому, что он уже знает, по-своему. Раз спрашивает, значит пора. Скажите как есть, но при этом сделайте оговорку, что занимаются этим взрослые люди, да и то по любви.
Моему сыну 14 лет, но он про ЭТО не спрашивал, значит узнал ИЗ ВНЕ.
расскажите как есть, а то засмеют сверстники.
травмировать психику... некоторые уже в 9-10 лет начинают жить половой жизнью (с рукой, с девочкой). .
есть детская литература об этом, у меня дома книга, рекомендованная тетей моей -она педагог, но точного названия не скажу, если не трудно напишите в личку, чтобы адрес остался, а я вечером из дома вам отвечу.
а вам не кажется, что это странно, что 8 летний ребенок интересуется подобными вопросами?
что же касается совета, то прежде всего выяснить откуда У РЕБЕНКА подобный интерес, а второе тактично объяснить, что в его возрасте о подобном интересоваться рано. Помню в моем действительно СЛАВНОМ и именно ДЕТСТВЕ у меня подобных вопросов, именно в такой интерпретации (СЕКС) не возникало. Знаю только, что мама с папой изначально с младенчества учили, что ЖЕНЩИНА это настоящее чудо, надо беречь ее, уважать и защищать!
может просто сказать-сынок тебе рано пока это знать или мультик показать, есть что-то подобное в интернете, но надо бы очень осторожным (по-моему) в этом вопросе
А что книгу дать в голову не пришло?
Из энциклопедии прочитайте ему))
на научном уровне: ) как пишут в литературе, там где не члены-письки-похоть, а половые органы и яйцеклетки:)
сама я узнала в 6 лет, что такое секс, во дворе от друзей,
в 9 я увидела первую порнуху, мы с подругой у родителей ее нашли, смеялись долго,
ну, а в 14 лет мне мама рассказала, скажу честно, хоть я и знала все в подробностях, но услышать все это от мамы было неловко,
потому думаю, раз уж это сын, то должен рассказать папа, если бы была девочка, то точно вы, а раз мальчик, то папа, пусть расскажет, о гормонах, о возрасте, когда этим заняться лучше и с кем ( всмысле с девочкой, к которой будут чувства), всякие там муж. премудрости, в общем рассказать не о том как в порно, знаешь сынок у тебя есть "третья нога",а у девочек там дырка, ты в нее пихай, но осторожно, а как о том, что это случается, когда любят друг друга и прочее прочее)
Вы ему психику не испортите, потому что ему в школе уже половину рассказали в достаточно неприглядном виде, вот он у вас и интересуется. Больше доверяет вашим словам, чем своим товарищам. Американцы на вопрос детей трех-четырех лет, откуда берутся дети, не стесняются рассказать правду доступным таким маленьким детям языком. Если сейчас начнете выкручиваться, он перестанет вам доверять, потому что в другом месте скоро расскажут всю правду, не выбирая выражений. У меня была книжка "Для маленьких принцесс", у брата "Для маленьких джентльменов" в них настолько доступно и не пошло это все описывается, что более идеального объяснения я наверное в жизни не придумаю.
Да просто - только я лично напирала больше не на физиологию (хотя и про это рассказала) , а на чувство ответственности при появлении после секса малыша, объясняла - подумай, ведь его надо любить, кормить, одевать, водить на кружки, в школу! :-))
Секс, говорю, это хорошо, но готов ли человек материально к появлению деток? Объясняла, как страдают дети, если попадают в детдом.
И физиология как-то отошла на второй план. Дааа, говорит, действительно, ребёнок - это ответственность, надо сначала устроиться в жизни....: -))
Наглядной демонстрацией.