Воспитание детей
Какой способ воспитания наиболее актуален и не травмирует психику ребёнка?
Педагогически оправданная позиция - это заботливость, любовь в сочетании с разумной требовательностью, дружеские, доверительные отношения, поощрение самостоятельности
В строгости надо детей воспитывать, в открытости и в доверии.
Чтобы в подростковом периуде придти к пониманию и взаимоуважению, в раннем детстве должна быть строгость. Если в раннем детстве строгости нет, то подросток просто пошлёт родителей на три буквы и опять вопросы на сайте типа "Что делать, ребёнок не слушает меня, а я такая всегда была хорошая? " Хорошие родители держат детей в ежёвых рукавицах, но надо суметь вовремя отпустить, лет в 12-13 например, чтобы не травмировать психику ребёнка и не сделать его изгоем в глазах других детей.
Метод пряника. Товарищества.
Поиск золотой середины дело трудное. Кроме психики ребенка, которую нельзя травмировать, есть еще ваша психика и психика окружающих людей. Вот и думайте, где граница свободы и вседозволенности, развитием способностей и терроризированием учебой, заботой и контролем. Самое трудное, что выбирать приходится постоянно.
любовь и личный пример + поощрение за достижения
наилучший способ -это любовь (но не потакание во всем), внимание, понимание, очень важно уважение, говорить как со взрослым. как вы будуте ребенка называть, воспринимать - таким он и вырастит
Все индивидуально. На моего сына кричать нельзя, он сразу в ступоре.... а на дочь, хоть обкричись, все-равно свое делает. Вы мать должны понять, что для вашего будет лучше. Но поощрять надо всех! Это их стимулирует к лучшему.
Разговор и общение-считается самым трудным. Кнут и пряник -легче, но чреват последствиями.
Кнута и пряника. оптимальный вариант. Правда в переходном возрасте надо будет очень часто все таки слушать мнение ребенка.