Воспитание детей

Как ребёнка отучить от груди не сильно травмируя психику???

Бросала я два раза))) ) один раз из-за болезни просто.
1) Сыну было год и восемь. Принимала антибиотики сильные, кормить нельзя. Метод на понимании основан.
Уехать я не могла, а то бы так и поступила на 2-3 дня. И никаких истерик по этому поводу быть не должно, если малыш остается с близкими, любимыми людьми. Но сутки была в больнице, отсутствие нормально пережил, даже не плакал совсем, и не требовал грудь, видимо понимая, нет мамы - нет сиси. Потом еще неделю не могла кормить, сначала отвлекала, но мало помогало не надолго. И я стала притворяться. "Ой, сися бо-бо, маме больно, не трогай сисю, сися болит" и делала вид, что плакать начинаю, хныкала. Где-то через полминуты до него дошло, и он опустил мне майку, погладил, поцеловал и играть пошел. Потом еще подходил, требовал, потом уже спрашивал "Бо-бо? ". Стал приставать все реже и реже, и через 2-3 дня совсем не спрашивал, так раз в день или два дня. Видимо из любопытства. Но зависимость прошла, это точно.))) )
Когда стало можно, опять стала кормить, просто мне самой это нравится. Но проблемы с отлучением уже не было.
Мне кажется, что одевать закрытую одежду с таким ребенком не проканает, уже большой, он точно знает, что где растет. И не знаю, решилась бы я мазать грудь бяками всякими. Вряд ли. Жалко было бы сыночка. Да и травануть можно или аллергическую реакцию получить. Ведь такие препараты советуют, жуть.
2) Бросили в 2,2. Тоже легко за 3 дня. И тоже сразу. Не давала и все. Опять врала, что болит и хныкала, когда лез. Главное пережить первый день, и не отступить. На второй и третий дни просил меньше. А потом вообще перестал, так эпизодически: "А может можно? ", получал отказ и уже и не расстраивался.
Еще успокаивает тот факт, что для ребенка после года, это совсем не основное питание, и бросаешь не в ушерб здоровью малыша.
По мне так лучше резко, сразу. Может я лентяйка, но для меня целый геморр по каким-то схемам уменьшать кормления, мазать, одеваться. Один или 2-3 дня помучаться и все. Чем тянуть это на недели. Да и ребенок, как бы ему не было тяжело, переживает это в короткий срок. То есть и для психики не страшно. Об этом я с психологом говорила. Она-то и назвала мне эти допустимые "3 дня". Так же переводила в отдельную кроватку в отдельной комнате, а спали вместе. В 1,8 положила одного и ушла. Орал по 40-20-15 минут три дня. Я выдержала, хоть и жутко было. Зато потом сам с радостью в кроватку лез. Зато спать стал хорошо через неделю, всю ночь при грудном кормлении и раньше только с мамой, и просыпался каждый час-полтора.
Дарья
Лучший ответ
А кто вам рассказал такую чушь, что от этого травмируется психика?... вот придумывают люди.... какая может быть травма, если это процесс естественный.
Асем Алипчеева
уменьшая дозу давания сиськи каждый день и также ночью. Я так делала. Потом днем не давала, только ночью. Потом перестав давать ночью, давала в бутылочке молоко агуша, а потом перешла на водичку
я в год отлучила. Просто уехала из дома на пару дней. Не скажу чтоб его психика как то пострадала. Нормальный ребенок.
Давать грудь все реже, начинать прикармливать, а потом уехать с мужем в отпуск на неделю. Поревет дитя, конечно, но по-другому никак)))
никак только время, мой за 5 дней отучился, но в майке 2 месяца хожу