Воспитание детей
Расскажите, в каком возрасте и как вы отлучали ребенка от груди? И еще, может у кого была такая ситуация: ночью малыш пр
С 6 месяцев до года постепенно, вводя прикорм, и убирая в этот час грудное кормление - в 6 месяцев одно убрала, в 7 ещё одно, и так далее... К 10 месяцам уже только перед ночным сном грудь была, ровно к году закруглились.
Светлана Кулалаева
Вы к году закруглились потому что так посчитали нужным или потому что молока было мало?
кормление грудью не обязательно, хота и полезно. отлучить от груди можно в любом возрасте. можно таек жа сцеживать материнское молоко и давать из бутылки. есле сцеживается не достаточно - можно смешивать со смесью в любой пропорции есле малыш плачет ночью - возможно это от газов. в аптеках есть множество средств от газов для малышей. чем теплей укутан ночью рабёнок и чем сытней накормлен тем лучше он будет спать. многие малыши хотят больше есть ночью. наберитесь терпения! это проходит к 2-3 месяцам. вечером докармливайта тёплой датской смесью.
Aliya Bolen
Нам уже почто год:-)
В 2.5 года, объяснила, что всё хватит, ты уже большой. Прошло всё без истерик.
Я отлучила в 2,8, за один раз но переживали вдвоем очень сильно, я перевязалась обнялись с дочуркой и пол ночи проплакали вдвоем, я - так как жалко было терять какую-то незримую связь с ребенком, она - титю было жалко.
До года кормить грудью вполне достаточно. А чтобы по ночам малыш не сосал грудь по 5-6 раз, нужно спать раздельно. Возможно вы ночью его непроизвольно будите, вот он и ищет утешения в мамином молочке.
Aliya Bolen
да пробывали и раздельно! час, максимум полтора спит в кроватке и опять просит грудь:-( и ооооочень долго сосет. начинаешь перекладывать, снова просыпается.
моя тоже со мной спит (10,5мес) , ночью бывает пару раз приложится, бывает нет, уже второй месяц собираюсь переложить в кроватку и начать от титьки отучать - то одно, то другое... (то заболела, то зубы полезли) . а вобще - это правда, какая-то связь психо-эмоциональная с ребенком, очень сильная, так что если вас и мужа устраивает, что бейба с вами спит - пусть спит, и пусть ночью присасывается - главное, чтоб сон был спокойным и крепким. Неужели лучше, чтоб в кроватке просыпался и хныкал? А где-то прочитала, что вы сами поймете, когда надо отучать от груди, как с родами, вы ж не знали, как это первый раз, но когда началось, тут уж не ошибешься.
Aliya Bolen
Из-за постоянного "висения" на сисе я не высыпаюсь, в следствии этого у меня нет сил, я целый день сонная и очень болят бока:-) как вы думаете может это знак что уже пора начинать отлучение?
Оленька, процесс кормления грудью может продолжаться то тех пор пока малышу и Вам этот процесс доставляет удовольствие, пока малышу хочется и Вы не возражаете Все очень индивидуально. желательно кормить до 9-12 месяцев. Иногда кормление может до пяти лет продолжаться. Нужно помнить, что, если природа позволяет образовываться маминому молочку, значит это естественный процесс, заложенный природой. Ведь Вы не контролировали скорость размножения клеток во время роста плода в утробе .Эти мехинизмы происходят помимо нашего сознания. Так почему же потом мы присваиваем себе право регулировать этот процесс? Да, мы живем в социуме. Всякое в жизни бывает. Но чем ближе к природе, чем натуральнее тем полезнее для здоровья