Воспитание детей

Как можно привить у ребёнка любовь к книгам, знаниям

Ей 6 лет, не любит когда я ей читаю. Занимается под палкой, а потом будет сложнее заставлять...да и заниматься и учится из под палки это не дело.Раньше у неё давалось всё легко, теперь она ничего делать не хочет...
Моему сыну сейчас 7 лет, он учится во втором классе. Очень любит читать, читает-100 слов в минуту. Когда он пошел в школу, читать не умел. А начинали мы с интересных книг. Я обязательно садилась с ним рядом и он мне читал, мы выработали привычку читать каждый день. Начните по 5 минут в день, постепенно прибавляйте время, и не заметите как ребенок сам будет стремиться что-то прочесть....
Светлана Яценко
Лучший ответ
Попробуйте стихами заняться в игре, читать в игре. Поговорите с ней, что это очень необходимо. Я со своей так делала.
Я своей дочке начинала читать интересную сказку, потом останавливалась на самом интересном. а она просит что дальше? Я говорю: "А дальше-ты умеешь читать. вот и узнаешь"
Л=
Ланачка =)
ты сама-то книги читаешь? невозможно привить у ребенка любовь к чему-то, чего ты сама не любишь.
Тельжанова Айнур эх я бы не задавала если бы сама не любила, конечно не в её возрасте читать, но слушать ОЧЕНЬ любила, большие книги мне мама читала пока не устанет, я же не уставала
Научи ее жарить котлеты - ей в жизни это пригодится больше
Полностью лишить компьютера и тв-ящика
Мне очень запомнился детский стих, благодаря ему у меня появилось желание читать:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти, пожалуйста, прочти! "
Не надо умолять сестрицу:
"Ну, прочитай еще страницу".
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Наверное скоро заставлять читать книги - то же самое, что учить ребенка пользоваться самоваром на углях. Прогресс не остановить и дети будут учиться по электронным книгам и источникам. Плохо это или хорошо - нам неизвестно. Интернет сейчас все ругают. даже пользователи, а попробуйте н амесяц его у себя отключить..,
если ее заставлять, она наоборот еще больше книги возненавидит. попробуйте как-то её заинтересовать, придумайте какую-нибудь игру в которой надо что-то читать...
Начинайте читать что-нибудь (без картинок) , что ей интересно, и на самом интересном месте *неожиданно* вспоминайте о каком-то неотложном деле, предоставив ребенку возможность либо ждать, когда вы освободитесь, либо начинать читать самому.