Воспитание детей

с какого возраста дети могут держать пост? держите ли вы и ваши дети пост?

Лера Березина
Пост, это воздержание!
Воздержание от секса - пост
Воздержание от сквернословие - пост
Воздержание от водки и курева - пост
Воздержание от танцев и веселья - пост
Но главный пост в воздержании ОТ ГРЕХА и покояние в грехах.
Кто сказал, что пост, это только не есть мяса?
Богу важна чистота нашей души, а желудок место тёмное и вонючее))) )
Еште мясо, но не съедайте людей оговорами, злом, обманом.... и это будет ПОСТ.
Вера Герасимова
Лучший ответ
Лера Березина совершенно с вами согласна
Мы - нет, а вот дочка держит, получила благословение своего духовника на пост
мои дети с детсадовского возраста в пост кушают меньше сладкого и белого хлеба
весь пост я не знаю. но что бы причаститься после 7 лет надо детям постится 5 дней ( нам так в церкви сказали)
я хочу неделю поститься. сын нет, не хочет.
Нет... И не собираюсь...
мы вегетарианцы - он у нас всегда
Natalia Gurianova
О таких вещах надо говорить с батюшкой. Пост сам по себе не есть непременное действие. От поста освобождаются люди больные, военнослужащие, беременные и кромящие матери, дети (возраст не помню) .
Пост-это время когда человек, время освобождаемое от еды посвящает богоугодным делам. Если же вы рассматрваете пост, как модную "штучку" или способ похудеть, зачем вам он?
Jeka Kyba
если у вас глубоко верующая семья то с раннего детства
Уж простите, что влезла ( ибо я неверующая в традиционном смысле и обрядов не соблюдаю) , но мне кажется, что ребенок ДОЛЖЕН держать пост только тогда, когда сам лично этого захочет. А не родители заставят. Это просто издевательство над ребенком, тем более молодому растущему организму это вредно. По-моему даже в ортодоксальном православии есть послабление поста для больных, беременных, детей и находящихся в пути. Вообще в посте главное духовная составляющая..
Ольга Ромашка
У Ваших детей излишний вес или Вы настолько верующий человек? Вы с детьми хотя бы еженедельно ходите в церковь? Носите крестик? Пост не только строгая диета, тогда уж и от развлекательных мероприятий надо отказыватся (они готовы мультики не смотреть? ) А вы сами от интимной близости на время поста тоже откажетесь ?
Пост вещь суровая. . Бабушка рассказывала что в ее деревне батюшка позволял не держать его детям только до 2 лет! ! А это не молока, не сдобы, не мяса, так что понимаете очень не легко было. Поэтому пусть ваши дети попастяться хотя б пару дней в страстную неделю. Главное, как мне кажется, это что б они понимали для чего это делается а уж время поста это как у них выйдет!!
с семи лет ведь до семи дети причащаются без подготовки.
Э*
Эрика *
с 12 вроде.
не занимайтесь фигней!!!! просто правильно питайтесь