Воспитание детей

Слышала, что у многих детей есть проблема с выговаривание буквы "Р" +++

у вас у детишек были эти проблемы? моей сейчас 1,4, она говорит слово "кря", причем "Р" выговаривает довольно-таки отчетливо. это значит, что в будущем с этой буквой проблем не будет?
Главное следить, чтобы она её выговаривала четко и не разрешать ей картавить, чтобы не привыкла.. . Тогда никаких проблем.

У меня с младшей сестрой тоже в детстве лет до 3-4 были проблемы с этой буквой. Вместо неё она говорила "Л", ну например, вместо рыба - лыба, вместо ручка - лучка итд итп... А потом вдруг стала отчетливо произносить все буквы, в т. ч. и букву "Р". Сейчас ей 16, речь чистая ну совершенно. Так что может быть и такое =)
Инжу Балтабеккызы*
Лучший ответ
Сын "рычал" как только вообще звуки начал произносить. Дочка Р не говорила, как-то резко Р сама появилась в 3,5 года.
дочка когда пошла в садик начала картавить, два занятия с логопедом в 5 лет все исправили.
хорошо бы послушать это "р", тогда можно и выводы делать, в норме звуки "р" и "л" появляются в речи последними к 5-6 годам.
Наталья Буряк
Танюшка Кудинова ну практически так же четко, как говорю я)) а у меня дикция хорошая, все выговариваю) но как то она туда добавляет звук "х". он совсем не четкий. в общем я не знаю как объяснить)))
Нашему 6й год пошёл, он ваще полалфавита звуков не выговаривает... ((((занимаемся с логопедом. А со старшим проблем в речевом развитии не было совсем.
А моей 15....А до сих пор ТВЕРДЫЕ "Р" не говорит....:))) ) рИс, рЕка, рЯха - говорит нормально, а рУка, рОг, рЫк - не получается....:))))))))))))
Меня в 13-14 лет переучивали...
конечно, уже не будет. Я, например, в детстве разговаривала сразу праильно и четко, а сынуле уже 4 года в июне, а пока ленится "р" выговаривать. И заметила, что мальчики в это смысле поленивей, чем девочки.
Ну если вы уже выговариваете, то конечно и потом будет. А у нас дочка не только "р" не выговаривает, но и еще некоторые, хотя ей уже 4,6 года. Вот если через пару лет не научится выговаривать, придется к логопеду идти. у нас племяшка до 7 лет не могла говорить "р".пришлось идти к логопеду, где ее научили за 3-4 занятия выговаривать.
У меня старшая в 2,5 года Р стала отчетливо говорить, а младшей сейчас 1,8, а она не разговорчивая, старшая в это время больше говорила.
значит вам повезло. Моя пока не говорит, букву "Л" ставит вместо "Р"..но логопеды успок. что до 5 лет ребенок можкт не выговаривать "Р".Хотя я всё равно волнуюсь, других-то проблем с речью нет
Анна Михалева
моему сынку было месяца два, он рычал "р-р-р-р-р", потом конечно забыл, начал выговаривать в 4 года, и то потому что один мальчик во дворе очень хорошо говорил " трактор", он намного младше. вот радости то было что научились наконец! но иногда он ленится произносить правильно, и я всегда исправляю чтоб уже дошло до автоматизма. , так что ваша дочка хоть и рано, в отличие от других, зато гордость для родителей!
Значит она у вас молодец! Гордитесь ею) ) Никаких проблем быть не может в будущем.
У моей старшей дочери не было проблем. Буква р в 2 года была просто замечательной, да и вообще она ни разу не была у логопеда. Младший сын (приёмный) сейчас говорит нормально, были ли проблемы в детстве не знаю. С младшей дочкой были проблемы, но сейчас всё в норме, ходили к логопеду два месяца.
конечно же нет я тоже в 4 р хорошо говорила!