Воспитание детей
Мать и дочь постоянно конфликтуют. Как найти понимание?
Мать и взрослая 27-летняя дочь живут в однокомнатной квартире. При случае мать унижает дочь что та не замужем, говоря ей что она никому не нужна, что пора бы уйти строить свою жизнь, а не сидеть с матерью до старости. Отношения не ладились всегда. Откуда берется ненависть родителей к своим детям и наоборот?
"Дочь не оправдала надежд матери". Некоторые матери хотят родить, просто вырастить и что бы ребёнок был звездой какой нибудь, не понимая, что развитием ребёнка нужно с пелёнок заниматься, что это труд и деньги плюс ко всему его нужно всегда поддерживать и подбадривать: "всё будет хорошо", "у тебя всё получится", "ты лучшая". А эта мама она наоборот, сделала всё, что бы дочь поверила, что она никому не нужна, поэтому дочь и не замужем, она верит в это, ей это каждый день внушают (как сказал один философ: "фиаско - это тоже результат, результат сильной веры в поражение"). Мне 29, я живу с родителями (развелась и вернулась) , моя мама всегда меня поддерживала) и это страшно конечно, когда мама так затаптывает свою дочь. У дочери и так что то не сложилось, а мама вместо того что бы протянуть руку и помочь встать ещё и затаптывает. Дочери ведь и так не легко, она тоже переживает что не замужем, она ведь очень хочет семью, а мама поступает как настоящий враг, даже хуже. Очень печальная ситуация (((
Мать всего лишь провоцирует Вас на замужество ...беспокоится что Вы как и она - останетесь одна!!!
Вообще главное - личное пространство. Не цепляться друг к другу.
А ты попробуй перенять ее позицию. " Я никому не нужна итд",
Видимо мама "постаралась" занизить самооценку у дочери до такой степени ..,что в 27 она не вышла еще замуж.... До такой степени привязала ее к себе мать .что если девушка не возвращается домой во время ..,мама устраивает скандалы .что совсем про мать не думает ...Тут проблема в маме ...и девушку очень жаль ...девушке надо пересмотреть к самой себе отношение и так-и оторваться от мамы... Строить свою жизнь и не искать в себе причину того, что мама на данный момент одна ..,у мамы своя жизнь - это девушке надо понять и жить своей жизнью... .
Есть такая категория мам- как только у дочери появляется потенциальный жених " А, ты меня готова на первого встречного променять !?" А когда дочь рядом вся в маминых проблемах " когда ты уже уйдешь ..."
Тесно, нет возможности личной жизни.... дочери уже пора.... а матери еще хочется.... если есть материальная возможность-дочери лучше снять жилье отдельно....
мать злится, что дочь не оправдала ее надежды, вот и вся причина ненависти.
Думаю, чтобы наладить отношения с матерью, можно попробовать переложить частично сложившую ситуацию ненавязчиво на мать, просить поделиться опытом, помочь, а не со психом выслушивать и копить в себе, тем самым разрушая свою жизнь - развивая комплекс неполноценности в себе. И тогда мать может тоже осознает упущение в вашем воспитании и перестанет на вас давить, а может даже станет союзницей и подругой. А ругаться, разбежаться и т. д. это не решение проблемы. Мать есть мать. И другой у Вас не будет никогда.
Мать права, что забыла 27 -летняя дочь в ее квартире !!!27 !!!не 15-ть! Кусок бесполезности -дочь .
мать может и права, то вместо того, чтоб унижать дочь, должна помочь ей, ведь она её дочь всё таки.
А дочери думаю надо съехать от мамы и строить свою личную жизнь. учиться жить без мамы!
если мать так себя ведёт, значит она просто забыла что она мать, дети всегда будут детьми, а умение с ними разговаривать спасает от многих напастей, нужно наконец поговорить и прийти к компромиссу.
Разъехаться