Воспитание детей

подскажите. погасят ли мне ипотеку в 2011 г., если я родила в октябре 2010 материнским капиталом?

да
Елена Мигунова
Лучший ответ
да, уже можно погасить На ипотеку мат капитал можно использовать сразу, как ребенок родился.
Да, выплатят
Да погасят
Я родила в июне 2010, в августе 2010 начала сбор документов, в октябре наконец и все док-ты собрали и рассмотрели вопрос по мне в положительную сторону, 15 ноября уже перечислили деньги.
Подводные камни - пенсионный фонд требует нотариально заверенное обязтельство, что в течении 6 мес после перечисления денег вы обязуетесь разделить квартиру (на которую потратитесь) на всех членов семьи (т. е. на 2их детей и мужа в лучшем случае, а может и на своих родственников, если они проживают с вами) . Из-за этого соглашения получается, что эту квартиру потом очень трудно продать, только с разрешения органов опеки. В случае продажи вы будете им должны доказаать, что преобретаете новое жилье с целью раасширения и дать обызательство, что дети получат в новом прмещении тоже свои долии, не меньше предыдущих. Т. е. для органа опеки надо будет предоставлять предварительный договор о покупке жилья минимум. А если вы еще не продали эту квартиру, то на полную стоимость новой накопить очень трудно. Вобщем госудаарство как всегда вы--нулось, для нас мамочек, а если мы тратим 350тыс на хоть каакое-нибудь свое жиилье, то как потом раасширяться оно предоставило думать нам.
Светлана *
Да!
Марина Ли
та недумаю