Одна моя подруга по этому поводу говорит следущее -
Если у ребенка есть СВОЯ комната - это счастье. Закройте туда покрепче дверь, а перед дверью постелите мокрую тряпку, чтобы грязь по всей квартире не таскал.. .
Я с этим согласна. Я конечно, не знаю вашу семью и вашего ребенка и даже не знаю, сколько ему лет.. . НО постарайтесь относиться к ребенку как к равному, как ко взрослому... Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас всегда и везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п...
Воспитание детей
Как приучить к порядку в своей комнате?
Это вы решили, что так должно быть всегда) А у жильцов комнаты вполне может быть собственная точка зрения по данному вопросу)) ) Может быть, её тоже нужно учитывать?)))
Если там не помойка - не заставлять
Вот для меня порядок - когда всё нужное на расстоянии вытянутой руки
Методично его там наводить всем вместе)))
Гульнара Мажитова
Наводите там каждый час ВМЕСТЕ
Если совсем не заставлять убираться, там черви, там змеи заведутся! За порядок в подъезде отвечают все жители, а не только уборщица, так же и в квартире должно быть! И вообще чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Обязательно нужно заставлять! И чем чаще, тем он быстрее поймет, что лучше не сорить, тогда реже убираться придется.
чего бы мне это не стоило, но заставляю убирать, и вот оно!! ! счастье!!!! он стал убираться!!! !
А главное потом самому легче будет, вот мама все за меня убирала, и что хорошего ((((((((( многое делаю через силу, а вот мужа с детства так воспитали, сам все делал. так он не может сесть за стол, когда не вымыта посуда, и меня стал приучать, оказывается эту привычку можно и позже наладить, но сложнее. На сына я потратила пол года труда, а теперь достаточно сказать, что бы было чисто. не всегда конечно, можно и спокойной ночи запретить если сделано не будет. но когда он просит меня ему помочь всегда помогаю - и он теперь тоже мн5е помогает))))))) ) терпение и труд все перетрут.
Так это же не ваша комната, а комната вашего ребенка. . Если захочет сам наведет там порядок. а если вам не нравится- не заходите туда и все
Заставлять. Сначала с ними убирать-помогать. а со временем над душой стоять до тех пор, пока не уберут. Говорить-пока не уберете, ничего делать не будете.