Воспитание детей

Как приучить ребёнка к порядку в собственной комнате?

На злобу дня. Никаким ни примером. У меня в комнате всегда чисто. Никогда ничего не разбросано, все на своих местах. И не только в моей спальне, по всей квартире, в каждом уголке, кроме комнаты сыновей. Это ужас какой-то. Ничего не помогает. Ни крики, ни просьбы. Где стоим, там раздеваемся, все на полу. Пока я не уберу. Иногда под настроение они мне помогают. Мои будущие невестки мне за это спасибо не скажут
Наталия Горбатенко
Лучший ответ
Личным примером.
Это, по моему, не возможно, особенно мальчиков.
Ольга Марчук
Выбросить все, что будет неубрано.
Алёна Иванова
Смотря о ребё1нке какого возраста идёт речь.
Если лет 12-14, то наказания может быть и поимеют смысл.
Если лет 5-7 - бессмысленно. Дети этого возраста не научаются на собственных ошибках, их критиковать бесполезно. Их нужно хвалить и поощрять, когда они проявляют хотя бы малейшую деятельность по наведению порядка. Напр. : положил детка игрушку в его сундук (или мешок, или бочку) для игрушек - не игнорируем сей факт, а замечаем его - "Молодец, Ваня! Положил игрушку на место. Хороший мальчик", когда играет ребёнок более-менее организованно, не разбрасываясь по всей комнате - тоже не проходим мимо - "Вот умничка, вот как ты у меня аккуратно умеешь играть" и т. п. и т. д.
Т. е. нужно поощрять хорошее поведение. Детям нравится быть хорошими, получать внимание и похвалу. Проблема лишь, что многие родители "замечают" т. е. обращают внимание на детку и его дела, лишь когда они выходят за рамки дозволенного или даже терпимого. А до того им дитя на хрен не интересно. А потом вопросы: как приучить к порядку...
Aidanka* Nagashibaeva
Поиграть с ним в игру. Начать складывать игрушки, "разговаривая" с ними, ребенок вовлекается в этот процесс и через некоторое время сам играет в эту игру. Потом это распространить на вещи, не разговаривая с вещами, а оформляя в виде сказки или диалога.
Женя Новицкая
Нужно быть самому, таким.
только разговорами и уговорами, ну естественно собственным примером! Если мальчик-папа должен показать пример, а девочка за мамой смотрит!
Meruert Arystanbekova
наказать
Нина Харченко
Знаю, такой случай, у моего друга детства, была очень строгая мама, нам тогда наверное по 3-4 годика было, так вот, если ее двое сыновей не убирали за собой игрушки, она их просто из окна выбрасывала, видели бы вы как это действовало, игрушки то дорогие, и детки их очень любили, поэтому бежали вниз и собирали все до единого, работало безотказно!
Собственным примером. Только так. Это образ жизни должен быть таким.
дети часто не видят, что беспорядок.... выборочное зрение.... (также как и слух)... .
Примером+все-таки придется ткать носом... .
это если ребенку до 10лет

если до 4лет, то начинать вам, а ребенок "помогает", затем вы тихо самоудаляетесь... .

ну а если подросток то поздно батенька.... приучать-то=))))))))))))))))))
закрыть его в омнате, и пока не уберётся не выпускать! если конечно по хорошему не понимает