Воспитание детей
Как приучить ребёнка к порядку в собственной комнате?
На злобу дня. Никаким ни примером. У меня в комнате всегда чисто. Никогда ничего не разбросано, все на своих местах. И не только в моей спальне, по всей квартире, в каждом уголке, кроме комнаты сыновей. Это ужас какой-то. Ничего не помогает. Ни крики, ни просьбы. Где стоим, там раздеваемся, все на полу. Пока я не уберу. Иногда под настроение они мне помогают. Мои будущие невестки мне за это спасибо не скажут
Личным примером.
Это, по моему, не возможно, особенно мальчиков.
Выбросить все, что будет неубрано.
Смотря о ребё1нке какого возраста идёт речь.
Если лет 12-14, то наказания может быть и поимеют смысл.
Если лет 5-7 - бессмысленно. Дети этого возраста не научаются на собственных ошибках, их критиковать бесполезно. Их нужно хвалить и поощрять, когда они проявляют хотя бы малейшую деятельность по наведению порядка. Напр. : положил детка игрушку в его сундук (или мешок, или бочку) для игрушек - не игнорируем сей факт, а замечаем его - "Молодец, Ваня! Положил игрушку на место. Хороший мальчик", когда играет ребёнок более-менее организованно, не разбрасываясь по всей комнате - тоже не проходим мимо - "Вот умничка, вот как ты у меня аккуратно умеешь играть" и т. п. и т. д.
Т. е. нужно поощрять хорошее поведение. Детям нравится быть хорошими, получать внимание и похвалу. Проблема лишь, что многие родители "замечают" т. е. обращают внимание на детку и его дела, лишь когда они выходят за рамки дозволенного или даже терпимого. А до того им дитя на хрен не интересно. А потом вопросы: как приучить к порядку...
Поиграть с ним в игру. Начать складывать игрушки, "разговаривая" с ними, ребенок вовлекается в этот процесс и через некоторое время сам играет в эту игру. Потом это распространить на вещи, не разговаривая с вещами, а оформляя в виде сказки или диалога.
Нужно быть самому, таким.
только разговорами и уговорами, ну естественно собственным примером! Если мальчик-папа должен показать пример, а девочка за мамой смотрит!
наказать
Знаю, такой случай, у моего друга детства, была очень строгая мама, нам тогда наверное по 3-4 годика было, так вот, если ее двое сыновей не убирали за собой игрушки, она их просто из окна выбрасывала, видели бы вы как это действовало, игрушки то дорогие, и детки их очень любили, поэтому бежали вниз и собирали все до единого, работало безотказно!
Собственным примером. Только так. Это образ жизни должен быть таким.
дети часто не видят, что беспорядок.... выборочное зрение.... (также как и слух)... .
Примером+все-таки придется ткать носом... .
это если ребенку до 10лет
если до 4лет, то начинать вам, а ребенок "помогает", затем вы тихо самоудаляетесь... .
ну а если подросток то поздно батенька.... приучать-то=))))))))))))))))))
это если ребенку до 10лет
закрыть его в омнате, и пока не уберётся не выпускать! если конечно по хорошему не понимает