Воспитание детей
как приучит детей к порядку?
дети - 6,5 лет и 2,5 года, оба мальчики, не могу никак добиться от них элементарных вещей - убрать за собой игрушки, складывать вещи в одно и то же место и и.д. Может они еще маленькие? или я упустила то время когда надо было приучать? Не знаю, подскажите...
Моя научилась как то сама, все свои игрушки за собой обязательно прибирает, на место складывает. (Ей 3,5 года) , давно-давно еще ей сказала, что не прибирет игрушки, бабайка ночью заберет, (Хотя бабайка у нас не нечто страшное и воплощающее зло, а абстрактное что-то такое)))) ) зато вот если конфетку кушает, то фантик на пол бросает, -----------стрельбец, и вот не знаю как приучить сразу в ведро выбрасывать....
ну со старшим точно упустили. Насчет игрушек решается просто - не поехала машина в гараж спать - улетела в окно - угнали, и так со всем, что попадается под ноги. Мы все делали вместе, и как-то в игре и приучила к порядку. Смеялись над неряхами вместе, над свиньями, и как-то так и пришло понимание, что дом - уют и чистота.
Я со своим сыном (2,7года) прибераюсь всегда, даю тряпочку, купила ему детскую швабру, венник, савочек, он со мной всегда приберается, коробки перетаскивает со мной, снег с ним чистим около дома всегда.
Личным примером и настойчивыми советами.
Приучайте-ещё не поздно, постоянно говорите, наказывайте (в плане не включайте мультики пока не уберут, не давайте сладости и т. д.) . Я учу свою дочь 6 лет таким образом.
показать пример. мама не сильно гоняла, поэтому счас творческий беспорядок. терь муж взялся )