Воспитание детей

Как приучить детей к порядку. Убирать за собой вещи,игрушки и т.д.

сама 5-ый год мучаюсь ...
Елена Федан
Лучший ответ
ремнём!!! немодно.. но безотказно!
1. Личным примером (покажите как Вы сами складываете вещи или убираете игрушки) ;
2. общением (объясняйте, что убирать необходимо, чтобы ничего не помялось и не потерялось, спрашивайте из-за чего не хочет, предлагайте убрать вместе) ;
3. игровыми методами (например, игра "Кто быстрее соберёт" или "Кто отвезёт в машине все игрушки домой" или "Мы - волшебники": махнём карандашом как волшебной палочкой и начнём убирать игрушки) ;
4. строгостью (введите правило обязательной уборки, а если совсем не хочет ничего убирать, говорите, что в следующий раз не разрешите играть).
Lola Palvanova
4-х летнего сына пугаю тем, что выкину игрушки с балкона, если он их не уберёт. обречённо плетётся в комнату собирать ...
Татьяна Пшеняк
только личным примером
начать вместе убираться. вы начинаете уборку на кухне или в ванне, пусть он тоже подключается в своей комнате.
приучать надо вместе, начав с ними убирать игрушки, если не хочет, превратите это в какую нибудь игру,
ой.. . до ребенка это само должно дойти.. . ток вы немного ему намекните. . и чуток подождите.... или поставьте ему ультиматум.. . тоже действенно)))
Светик Цветик
Прятать то, что разбрасывают, мол барабашка или еще какойнить домашний невидимый зверек, что нелюбит безпорядок утащил))
попробуйте какой нибудь игрой например кто вперед тот получит приз или тот самый быстрый и сильный и т. д. и т. п.
может, дело не втом, что дети не хотят навести порядок в своей комнате. Они просто не знают, как это делать, или им как минимум необходима ваша поддержка.
Тв
Твоя
Сперва убираться вместе. а потом попросить помочь
Превратите уборку в игру и играйте в неё вместе с ним.