Воспитание детей
Почему при поступлении ребёнка в детский сад с родителей собирают деньги на ремонт группы,игрушки,и т.д.?
Я собираюсь отдавать ребёнка в детский сад,на собрании нас предупредили ,что все за счёт родителей(посуда,канцтовары,игрушки).Неужели государство не выделяет никаких средств?Везде ли так?
садик это цветочки)))))) ,
начнется школа... .
потом еще круче, универ.... вам уже страшно?
не бойтесь прорвемся) !!!)))))))
начнется школа... .
не бойтесь прорвемся) !!!)))))))
надо раскошелиться. . ведь ребенок ваш весь день там пребывает. . а в садиках наших нищета. . ведь жалко своих детей! вот и надо самим участвовать
у нас в садике тоже много родителей возмущались- проблиму решили- в началегода выдавалисписок- родителисами покупалидетям канцтовары по списку. . что не оч хорошо- когда увсех те же ножнички разные. .
в саду еще мало собирают, мои в первый класс пошел нас обязали класс отремонтировать, вышло по 20 тысяч, за второго ребенка два года назад заплатили по 15 тысяч, вчера пошла на собрание, директор просит тоже класс отремонтировать, но тут есть группа активных родителей, собираются в министерство образования жаловаться, кроме этого мы еще и ежегодные взносы платим.
выделяет. а это называется принудительный сбор. т. е - взятка. Если вы всё же решитесь отдать деньги -
просите официальный расчётный счёт дошкольного образования.
Но я более чем на 1000% уверена - данные сборы - не законны.
Привыкайте, а в школе так и еще больше доят на разные нужды и ремонты в том числе.
везде
Это называется благотворительный взнос. Он есть во всех садах нашего города. Сумма, собранная родителями - подотчетна, т. е. на первом же родительском собрании показывают чеки, договора на ремонт и т. д. Но это уже не первый год так. Моей старшей 17, но и в ее года в детских садах брали на замену линолеума, на игрушки, книги. Канц товары покупали тоже сами. Но по мне - так лучше прийти в отремонтированную группу с игрушками и интересными книгами, чем сидеть в обшарпаном помещении без элементарных занятий.
Вам больше скажу. Деньги вы теперь будете сдавать по два раза в год осенью (когда приходите) и летом (когда уходите) на каникулы. Нам на последнем собрании сказали, что наш Президент подписал закон о платном образовании и наш детский сад переходит на самоокупаемость, соответственно готовьтесь к увеличению платы за сад. Вот так.
К сожалению зта порочная практика процветает везде. Я считаю, что в этом деле нужен жесткий контроль со стороны государства. Можно, конечно написать в вышестоящие органы, чтобы выяснили, есть ли у детского учреждения деньги на все перечисленное, снимут заведующую, к вам и вашему ребенку будет негативное отношение со стороны персонала, короче целая история. Готовы к борьбе за справедливость ?
да так везде. средства которые выделяет государство не большие. вы поинтересуйтесь сколько на одного ребенка в день выделяется на питание -это просто смешно. и вообще, это только начало, потом пойдут выпускные, школа и там три выпускных, ремонты, классные растраты, праздники, юбилеи, если всё это приблизительно посчитать сумма выходит шакирующая. то что выделяет государство не получается украсть, так как нечего, а вот то что дали родители можно и прибрать. поэтому в наше время наверно лучше иметь одного ребёнка, двое это уже роскошь.
Государство действительно не выделяет никаих средств, а если и выделяет, то очень и очень мало, и то не известно куда они деваются! Если не родители, то дети весь год могут сидеть с пятью машинками и сломаными карандашами, перебитой посудой и в неремонтированной группе. Потому что по сути это никому кроме родителей самих и воспитателей не надо. Но у воспитателей СЛИШКОМ маленькая зарплата, что бы хоть что-то преобрести. И это везде так - и в Москве и в Питере и в других городах. И это ужасно!
Государство выделяет крайне мало! ! Действительно просто смех и слезы. Такова наша реальность.
Но есть такие что и не сдают по жизни. У нас в классе таких - половина. Их дети за счет других и в отремонтированном классе учатся и на мероприятиях подарки получают. детей же не накажешь за то что их родителям попросту наплевать на все и вся.
У меня знакомой выделили путевку на д/с, запросили деньги сначала на садик, потом на группу. В итоге, пока она по врачам бегала, карту ребенку делала, он заболел, а у них путевку забрали, якобы за неявку. Не знаю, чем дело кончилось, давно ее не видела, "выбила" она путевку или подарила "за так" приличную сумму саду.
Не везде так, а государство выделяет деньги. Но! Вопрос куда эти деньги утекают на региональном уровне...
Привыкайте, потом школа будет собирать.
Это считается нормой)) ) А мы в апреле сдавали деньги на ремонт и игрушки, а в мае выпускались. Все возмущались, на том и закончилось. В итоге все сдали, а кто долго не сдавал (тянули время) того вызывали к заведующей на разговор. А концтовары и быт. химию покупали каждый год. Но что самое удивительное, ножницы в списке стояли каждый год. Куда деваются ножницы???
Ведь Ваш ребенок будет также пользоваться этими угрушками и проводить время в помещении, котоое со временем снова потребует ремнота. Мне кажеЦа это в полне логично и норамльно.
У нас деньги не собирали, а дали список, что купить. Мне прятно, что доча ходит в группу где новые игрушки, аквариум с рыбкой, им включают музыку на магнитофоне и ещё много всего, что пришлось купить.
это взятка. с нас при постплении в детсад вообще ни копеечки не взяли, попросили лишь принести туал. бумагу, салфетки, мешки для мусора и т. д. Если Вас н устраивает такое положение, можете обратится в Министерство образования.