Воспитание детей

Могу ли я отложить поступление ребенка в детский сад на месяц?

Ребенку 2.5 г. рассчитывали на сад к зиме, а сегодня новость, что возьмут в сад 1 сентября. Через неделю должны пригласить с документами и у нас 20 дней, чтобы прийти.
Вопрос такой: прийти мы придем в эти 20 дней, а отложить посещение сада где-то до начала октября можно? Собиралась кое-куда съездить с ребенком, рассчитывая, что в сад попозже.
По телефону ответили, что на этот вопрос ответят конкретно в образовательном учреждении. А надо бы знать уже сейчас. Кто-нибудь знает, может быть?
Kris Destroyer

Не стоит отказываться от предоставленного места в д/саду.
Оформляете ребенка с сентября т. г. и пишите сразу заявление,
что по семейным обстоятельствам прошу оставить место в д/саду за моим ребенком
до такого-то числа... хоть на месяц, хоть на 3-6.
НО Вам придется все же оплатить минимальную стоимость
за месяцы непосещения по жировке.
Марина Головня
Лучший ответ
берите путевку, а потом пишите отпуск по семейным обстоятельтсвам. кто вам что скажет. или скажите, .что заболели и справку у врача потом возмите. У нас участковый врач вообще приходишь к ней она говорит вам справку. с какого по какое число.
Явится в сад вы обязаны.
Для того, чтобы оформиться и заявить о себе -ведь ходить вы в итоге планируете. А уж там, по факту, напишете заявление на отпуск на период с такого то... по такое то с сохранением места за вами. Ведь место, по идее, остается теперь за вами.
А уж по поводу платить -тут нет предела жадности заведующих. Мои дети ходили и ходят в ведомственный сад от работы мужа (РЖД) . Там немного другая система -садик финансируется РЖД, естественно, финансируется хорошо, позиционируется как негосударственный, с родителей там ничего не тянут. Но по городу о муниципальных садах наслышана многого)
Буквально сегодня одна женщина с моего подъезда отвела своего ребенка первый раз в сад на 1, 5 часа. Привела покормленного, но на вопрос "ты хочешь кушать?" ребенок ответил положительно. Ему принесли завтрак, и сказали, что мол, платить с этого дня, т. к его поставили на питание и кормили...
Другая женщина с нашего дома работает в саду воспитательницей, она рассказывает, что у них за время отсутствия ребенка взимается небольшая плата на текущее содержание садика, типа за услуги ЖКХ -ребенка нет, но вода то на него выделяется...
Хотя это, по сути, беспредел. Плата за садик начисляется за присмотр и уход, образование у нас бесплатное (кроме дополнительных платных кружков в саду) Поэтому все эти попытки содрать с родителей плату за время отсутствия ребенка по сути не законны.
Родитель имеет право на ежегодный отпуск с ребенком на 75 дней без оплаты и с сохранением места. Если в эти 75 дней укладываетесь -платить не должны.
Kris Destroyer Большое спасибо!
В сад надо оформиться, а там уже после оформления написать заявление, что уезжаете с такого то по такое то. Иначе место просто отдадут другим.
Наташа Янькова
Оформляйтесь, пишите заявление на отпуск, платите минимум и езжайте.... а если просто не явитесь — место отдадут другим и опять ждать....
Ля П О Та
Kris Destroyer А что значит платите минимум? Оплата садика за время отсутствия?
Это "договорные" вещи. Детсад вполне соглашается в таких ситуациях (возможно попросят письменное уведомление от родителей) тем более у вас незапланированная дата начала. Вы можете ссылаться на то что уже оплатили и запланировали поездку. Но с вероятностью 95% никто не будет вам "мешать" и без объяснений.
Borte Borte
Kris Destroyer Большое спасибо! Еще скажите пожалуйста, а платить за пропущенный месяц за садик надо будет? Я погулила, надо ли платить при пропуске детсада, но как-то есть разные мнения.
Конечно можно, просто в садике предупредить когда придёте.
Наиля Салихова