Воспитание детей

Доверенность на ребенка в детский сад. Документ есть. Спор с заведующей.

Подскажите.
Подруга попросила меня забирать ее ребенка из детского сада и сделала на меня нотариально заверенную доверенность. Однако (не при мне) видимо по незнанию при предъявлении отдала доверенность в детский сад. Оказалось, что доверенности заведующая забирает себе.
Я пошла сегодня за этим документом, она не отдает. То, что доверенность должна быть со мной, когда я сопровождаю ребенка, она не сильно спорит ...уже, после нашего разговора
Но сейчас требует нотариально заверенную копию доверенности на случай происшествия, т-т-т. Обычную копию мы предоставили в сад на хранение.
Есль ли у нее право требовать заверенную копию?
Свое право на обладание этим документом я знаю.
А вот есть ли у нее такие полномочия, понятия не имею про должностные обязанности работников ДОУ.
звоните в гороно, там вам точно скажут, что надо. но, думаю, вам долго придется объяснять ситуацию и не один раз. вас то к одному отправят, то к другому человеку. может спокойно поговорить с заведующей, что сейчас вы оставите просто копию доверенности, а при первой возможности сделаете копию, заверенную нотариусом. вы не можете ходить по нотариусам, пусть мама ребенка этим займется, ей же в первую очередь это надо. в конце концов дети часто болеют, будут на больничном и сделают спокойно. у нас в саду просто от руки мама или папа пишет, кому доверяют забирать ребенка в свободной форме.
Света Тагинцева
Лучший ответ
Людмила Золотова Варианты мне понятны. Вопрос то в том, имеет ли она не моральное, а юридическое право требовать подобную копию? Она изначально нарушает мои права, присвоив себе документ, который мне выдан и принадлежит. Остается общаться на языке закона. Если имеет право требовать копию, сделаю. Если это только ее желание, то не буду.
Мы не хотим делать, чего не обязаны.
В следующий раз ей еще чего-то захочется... Человек такой.
И как ни странно ни мой ни ребенок подруги в этом году ни разу не болели. Обе работаем много, вот и помогаем друг другу. И нам не проще сделать копию, потратить время, проще доказать свою правоту и спать спокойно, что мои права не притесняют.
заверить стоит копейки, 30-50 рублей.... конечно, ей нужен этот документ! чего спорить-то? заверьте и отдайте.
Людмила Золотова Заверить проблема, нотариусы не работают по ночам и выходным. Теряя рабочий день, я сразу теряю 2000. Если есть юридическое право у нее требовать, то разговора нет. А если это ее прихоть, то увольте.
У нас в детском саду при заключении договора родитель пишет список с указанием телефонов кому доверяют забирать детей из детского сада. И никаких доверенностей.
Светлана Сивак
Людмила Золотова Согласна, не плохой вариант, хотя и юридически не грамотный.
Но это хорошо при заключении договора, а если позже возникает необходимость.
имеет права. не связывайтесь. заверить стоит 30 рублей
Да сделайте Вы ей копию, что Вам - жалко? Копия стоит 50 рублей, Вам ее в любой нотариальной контре без очереди даже сделают.
Человек себя просто обезопасить пытается, а то детей из садика иногда воруют, а по башне она получит при любом раскладе.
ЕСТЬ нотариусы, которые работают и по выходным и по ночам. Дежурные нотариальные конторы - поищите.
Людмила Золотова Она и обезопасила уже, требуя предъявления доверенность, мы ее сделали. Копию ей дали. При инциденте, т-т-т, документ запросят компетентные органы в нотариальной конторе, координаты которой есть в копии. Значит сад был вправе отдать ребенка. Доверенность существует, я ее могу показывать всем сомневающимся при забирании ребенка. Делать копию у нотариуса я не обязана, так зачем тратить время на это, я лучше его с ребенком проведу, которого и так мало вижу из-за занятости.