Воспитание детей
Вопрос для родителей со стажем... Какие документы нужны для детского сада, можно ли отдать ребенка в детский сад не по
месту регистрации, на какие моменты обратить внимание, может что-то посоветуете дополнительно?
1. Выбираем садик. куда хотим отдать ребеночка;
2.На стенде информации д/с берем адрес "комиссии" (обычно они работают 2 раза в неделю, то утром, то вечером) ;
3. Берем паспорт и оригинал свидельства о рождении и едем в комиссию, отстаиваем очередь и объявляем тамошним тетенькам о своих желаниях.
4. Через пару лет кто-то позвонит и скажет, что Ваша очередь подошла и они готовы выдать направление.
5.С этим направлением идем в сад.
Процедура максимально обезличина, чтобы не возникало желания смазать эту машину...
5.С этим направлением идем в сад.
В детский сад нужна только направление из органа управления образования, карточка медицинская (оформляют в детской поликлинике) и сертификат о прививках. Другие документы не требуются. Детский сад выбирать уже поздно, если не стоите на очереди, то в детский сад попасть трудно.
Лилия Рохина
почему поздно - ребенку только 4 мес
ставлю в лидеры - чтоб больше ответов))
Теперь все можно, были бы деньги. И чем больше, тем больше шансов устроить в это учреждение.
Галина Лапина
а если денег немного? что тогда?
Tatyana Vetrova
За деньги решают все те, у кого они есть, такие люди привыкли ими сорить. А я своего вполне легально устроила, и ходит в садик он у меня бесплатно. Единственное, на что деньги сдавали - это на фильтр для воды, но это все родители сдавали в равных частях, тут и думать нечего - здоровье наших детей потом ни за какие деньги не купишь
удачки.
1. Список документов висит в управе, в отделе просвещения. У каждого района - свой. Везде надо свидетельство о рождении, копию и оригинал, паспорта родителей, справку о здоровье. Еще могут потребовать свидетельство о регистрации брака и прочие прелести.
Ребенок ходит в сад по месту жительства, а не прописки или регистрации.
Мы только записались в сад, потом прошли медкомиссию и все. Видимо, в каждом регионе по-своему. Главное-не забыть оплатить Добровольный взнос)))
Выбирайте, прежде всего тот, где будет хорошо ребёнку, лучше логопедический! и так что бы вы успевали его вовремя забрать!!! !
И не скупитесь, чем раньше "непоскупитесь", тем больше шансов!
когда встаете на очередь- указываете ваши предпочтения.. кто-то выбирает рядом с домом, кто то с работой а кто то с бабушкой. . или вообще- дадут где места есть и вас не спросят..
Смотря сколько лет ребёнку. Я ходил в администрацию своего района (по месту жительства, а не регистрации) , показал договор найма (снимаю квартиру) . Написал заявление. Ребёнку на тот момент было 4 года (мы приехали из другого города) . В этом возрасте по госпрограмме эти дети имеют преимущество при приёме в садик. Выдали путёвку через 2 недели. Разумеется медосмотр ребёнка и т. п. Цена вопроса была 0 рублей. Если ребёнок ещё мал, то те же действия, но тут кому как повезёт. Лучше сразу писать заявление на несколько садиков, вероятность быть в очереди в первом десятке увеличивается
Галина Лапина
то есть в несколько сразу можно подать заявление?
Валентина Винокурова
а что это за госпрограма такая?никогда не слышала.моей тоже 4 года и никто не берет и не собираются.есди не сложно напишите поподробнее.или как она конкретно называется-в инете поищу.
Валентина Винокурова
заранее спасибо.
мы не по месту регистрации - в другом районе . документы - свидетельство и мед карта специальная для детского сада там вы перед поступлением проходите всех врачей и сдаете анализы.
заявление, медицинская справка, прописка,... а остальное вам скажут при личной встречи....
главное обойти всех врачей специалистов, наличие всех прививок по возрасту
Сведетельство раждения и справка с больницы что он здоров РЕБЁНОК
В поликлинику пойдете к педиатру своему когда путевку в садик получите, там вам все и скажут. а конкретно что-то перечислять - смысла нет. в разных городах все по-разному
Лучше вообще обойтись без детского сада, если есть возможность.
Нам повезло дали рядом с домов в котором живём, хотя регистрации за 40 км от сюда! Когда подаёте документы пишите заявление, приносите отношение с работы, справки с места работы мамы и папы, справка о составе семьи! Затем когда получите потёвку проходите мед. комиссию!
Галина Лапина
а если ни папа ни мама офиц не работают?
Галина Куприянова
первый раз слышу про справки с работы. у нас нужна путевка, справки о льготах(если есть), заявление и, естественно, сам ребенок
Устроить в садик можно и не по месту регистрации. В комиссию нужно свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. А дальше в садик : медицинская карта, копия полиса, путевка, копия сберкнижки, свидетельство о рождении
Паспорта обоих родителей с копиями, свидетельство о рождении и копия, справка о составе семьи из жэу, справка из отдела образования если один из супругов зарегестрирован в другом месте о том что в очереди в том районе вы не стоите на очереди, заявление с указанием предпочитаемых детсадов, если есть мед показания (глазки, ортопед, слух, ДЦП, туберкулез) приносите с собой рекомендации это специализированные садики, бюджетники военные милиция это отдельная очередь справка с работы.
Обратитесь прямо к заведующ. детс. садом, или в Отд. нар. обр. в зависимости от вашего блата или кошелька
мы прописаны в москве, живем в области. в садик ходили в области. кроме справок из поликлинники, у нас потребовали справку из паспортного стола, по месту прописки ребенка.
свидетельство, регистрация, медицинская карта - обход всех врачей и наличие всех прививок.
а место.... с ситуцией с садами в данное время, как повезет!