Воспитание детей

Какие документы нужны для поездки на поезде (с 2хлет. ребенком)из России на Украину ?

1) Если несовершеннолетний ребенок путешествует без родителей, то он при себе должен иметь:
• Загранпаспорт
• Письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки.

2) При выезде ребенка с одним из родителей: Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется (ст. 20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей» ; в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)

На практике, нотариально заверенное согласие второго родителя могут потребовать и российские пограничники, и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Поэтому, чтобы не нервничать, можно либо взять такое разрешение у второго родителя (оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок) , или иметь при себе постановление ФСБ РФ о порядке пересечения границы несовершеннолетними (образец прилагается) .

3) При юридическом отсутствии второго родителя такого согласия не требуется, но при этом, оно должно быть подтверждено соответствующими документами:
• материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки) ,
• свидетельством о смерти,
• документом о лишении родительских прав,
• заявлением второго родителя об отказе от ребенка,
• документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно, и т. п.
Обратите внимание, что при этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит.

4) Если ребенок едет вместе с обоими родителями, то достаточны следующие документы:
• Загранпаспорт
• Свидетельство о рождении.

5) Если ребенку более 6-ти лет обязательно наличие его фотографии в загранпаспорте родителя!

Татьяна Маханская
Лучший ответ
Билеты, свидетельство о рождении. Родителю (ям) паспорт (а).
В Украину надо паспорт и св-во о рождении, никаких разрешений на вывоз ребенка не надо. 8 лет так ездим.
Все перечисленныевыше документы+ на свидетельстве о рождении (на обратной стороне) должен стоять штамп о гражданстве ребенка. Без этого через границу не пропустят.
Your_Beaty_ Angel
Нургул Жубаназарова спс большое за ответ.А где этот штамп надо ставить?в каком учреждении?
а если с одним родителем, то разрешение на выезд от второго родителя, заверенное нотариусом
Татьяна Маханская Ничего подобного. Никаких разрешений не требуется.
Если едите всей семьёй т. е. мама папа ребенок то только свидетельство о рождении.