Воспитание детей
Вопрос к родителям школьников. Если сравнить, как учили в школе нас и как наших детей. В чём разница? Кого учили лучше?
на мой взгляд, раньше не было идиотских заданий в учебниках. А сейчас мы, взрослые, впадаем в ступор от некоторых
и меня и дочь хорошо учат )
Я училась в обычной школе. И сын учится в обычной школе. Меня учили лучше. Правда, я и не была такой ленивой))))))
Того кто хотел учится, таких в советское время было большинство, а сейчас все наоборот, учится хочет очень маленький процент детей.
Нас учили лучше, чем дальше, тем программы замудреннее, можно подумать, что дети становятся от этого умнее.
Сейчас интереснее. Есть свобода выбора: школы, учителя, программы, языка, второго языка, гуманитарного или технического направления.... Мне в школе было скучно, всех обучали одинаково, не было внимания к одаренным детям, единая для всех программа, единая форма, все пионеры, тоска!! ! А вот сын с удовольствием ходит в школу. В обязательной программе робототехника, шахматы, со 2-го класса 2-й иностр. язык, много кружков, факультативов. Школа престижная, дети талантливые, воспитанные.
а знаете в чем проблема?
раньше, при СССР, нас приглашали после прохождения практики на рабочие места.. .
соответственно, кого пригласят, лучшего.
а сейчас?
все устраиваются по блату. .
когда наводим справки про учителя, впадаем в ШОК.
она жена сына члена администрации, училась с 2 на 3 в универе.
даже конспект урока не могла оставить на практике.
И к кому претензии? К ребенку или к системе??? ?
и так везде и во всем БЮДЖЕТЕ!!! !
Энергетика, водоканал и т. д... .
чиновники рулят.. .
что боишься обратиться к врачу, учителю, чиновнику. НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ, т. к. не учились, им это не надо.. . они знали, что рабочее место им будет.
а сейчас?
все устраиваются по блату. .
и так везде и во всем БЮДЖЕТЕ!!! !
Энергетика, водоканал и т. д... .
чиновники рулят.. .
нельзя сравнивать система поменялась и общество тоже я учился в 70-80 годы по советской системе мой ребенок сейчас по ПЕТЕРСОНУ покая я и он справляется знания нужны а не баллы
я не знаю кого учили лучше... но то что я училась с первого класса сама, никогда мама даже близко не подходила к моим тетрадям... а с сыном весь первый класс "воюю"- это факт
Сравнивать детей между собой — непедагогично. Но еще хуже, если учитель сравнивает ученика с его старшими братьями и сестрами. Фразы в духе «Твой брат так хорошо учился, почему ты так не можешь?» делают ребенка замкнутым и неуверенным в себе. Подобные сравнения не мотивируют на учебу. Скорее наоборот: у ребенка падает самоценка, он становится застенчивым и озлобленным на самого себя, на учителя или на одноклассников.
Сейчас очень много тестирования. Даже по устным предметам. Дети не умеют говорить правильно. Не могут выразить свои мысли.
нас конечно сейчас отвратительная программа
и тогда и сейчас школа не уделяет внимание на воспитание, а знание без правильного воспитания не дают хорошего результата, от этого страдаем сейчас мы все, и дети и родители.
нас намного лучше было интересно абучять зарплата стабильная еды хватало а сейчас денег мало им выделяют вот у них и нема интересу учить жалко даже учителей и мозг детей
всегда есть хорошие и плохие школы, которые даже сравнивать нельзя