Воспитание детей
Вопрос для родителей у которых дети ходят в детский сад?
У нас в садике детишки из разных социальных групп. В родительский комитет само избрались люди так сказать из "высшего слоя" денежные мешки. ( вот я не понимаю если они себя считают такими богатыми и выше всех остальных то на кой они идут в обычный садик? ) Так вот у нас возникла такая проблемка одни хотят воспитателям подарить коньяк и икру на новый год, а другие что то чисто символически. так как мы еще не заметили что ведется работа с нашими детьми. Лично я на воспитателей в обиде в первый же день на прогулке ребенка потеряли то есть мой сын ушел за территорию детского сада. И за месяц посещения садик у сына нет ни какой поделки. хотя дома он очень любит рисовать и лепить из пластилина. Поделки только у детишек этой святой троице. Вот они и рвут попу что бы сделать воспитателям подарки но почему то из общественных денег которые родители собрали на нужды группы. У меня вопрос что вы дарите воспитателям на праздники?
Хуже коньяка подарка не придумать, тем более если дарить бабам, мужу на работе подарили несколько бутылок коньяка, и все они стоят пылятся на полке. Бабам лучше шампанское подарить. Можно торт подарить, посидят чайку попьют.
Правда, я давно водила ребенка в садик. Но мы сроду на новый год ничего не дарили воспитателям.
В саду в сентябре идёт диагностика. Занятия в основном проводятся по физкульткре и музыке. Кстати, если ваш ребёнок откажется идти заниматься, то его даже не имеют права принудить к этому... правила такие.... Воспитатель занимается с теми, кто хочет заниматься. Только в подготовительной группе возможно взять за руку и посадить на занятие.. .
А что касается подарков... так не сдавайте и не дарите! Делов-то.... И без Вас отблагодарят и поздравят! И создадут хорошее настроение воспитателям и нянечке.
По бутылке шампанского или коробке конфет, среднего ценового диапазона. А вообще, вот этот праздник за чужой счет лучше пресекать сразу, с самого начала. Часто люди просто стесняются затевать разборки на собраниях и идут на поводу более состоятельных, хотя большинство родителей предпочло бы снизить ценник подарков. Найдите среди других родителей единомышленников и скажите, что на дорогой подарок вы не будете сдавать деньги.
У нас обычно родительский комитет покупал подарки ко всем крупным праздникам. Деньги собирали со всех (ну, или почти всех) родителей.
Помимо этого я всегда покупала подарки от себя воспитателям и няням. сейчас то же самое с учителями. И не потому, что я денежный мешок, или чтобы получить бонусы для детей. Просто, чтобы сделать приятное людям, которые занимаются с моими детьми.
Я не сдавала деньги на подарки, не должна и никто не должен. Только на питание. И ни на что другое, занавески, мебель, игрушки.... Это не входит в родительские обязанности. Не нужно переживать, поборы создают вот такие "родители", по-другому не умеют.))
Лилия Овсейчук
На все требования сдать деньги я отвечала нет. Что подарить( или не подарить) я решу сама. Как правило, ко мне больше не подходили. Заберите свои деньги из общака и дистанцируйтесь от этих людей и не надо ничего обсуждать и перемалывать. Сами хороши. Сначала соберут, а потом перемывают кости всем подряд. Я не сдавала и не перемывала.
мы дарим чисто символически типа цветка в горшке. алкоголь дарить вообще не принято. еще ведь не известно как хорошо подготовлены будут дети к школе.
Мы 5 лет отходили в сад, каждый год по разному. . когда кто-то возьмется собирать деньги на подарок (не из денег на нужды группы естественно) , дарили шампанское и конфеты каждому воспитателю и нянечке... в основном, если никто не отваживался, то все сами кто во что горазд.. . в основном тоже по небольшой коробке конфет.. . Но вот дело в том, что воспитатели у нас хорошие попадались, ничего не подарить - даже рука не поднималась)))
у нас каждый дарит, что хочет - или не дарит вообще ничего. на новый год - я дарила по шоколадке - воспитателям и нянечке. кстати - если они богатые - то и сами могут подарить коньяк с икрой. а то со всех деньги сдерут - а подарят типа от себя.
Отвечу сначала про поделки. Но я расскажу только про свой детский сад. Офицально учебный год начинается с 1 сентяря, и проводятся занятие, в том числе и по рисовнию, и т. д. Но я воспитателям разрешила занятия по возможности проводить на улице, потому что стояла чудесная теплая погода (почти +20 градусов), и рисовали они мелками на асфальте на участке. Для меня важнее свежий воздух и солнышко, чем сидеть за столом и рисовать по теме, когда на улице так красиво. Еще неделя и пойдут дожди, вот тогда будут сидеть и рисовать и лепить. Так что не факт, что с детьми не занимались и вы не увидели работу ребенка. По поводу подарков, ну не дарите вы ничего, если не хотите, Важно просто внимание. Знате, просто букет осенних листьев, которые вы соберете по дороге в детский сад намного приятнее, чем икра и коньяк. Потому что от души. А недавно мы с ребенком вообще угостили воспитателя и няню баночкой "хреновой закуски"просто так, потому что получилась она очень вкусная, и была принята с благодарностью!!!
я полностью согласна с Марго! сама 6 лет уже работаю пом. воспитателя и с сентября своего сына вожу. так что Марго права