Воспитание детей

Вопрос для родителей, у которых дети ходят в садик или собираются туда отправиться...(только жителям Украины)...

Слышала, что в ближайшее время все государственные дошкольные и школьные детские учреждения будут переведены на хозрасчет, что повлечет за собой неизбежное увеличение платы за садик в 2,5-3 раза!!!!Мыслимо ли это? А если в семье не один ребенок, то какая же доля семейного бюджета будет отдаваться на оплату того же садика и есть ли смысл в таком случае вообще маме--работать, а ребенку--посещать детский сад???
Так при этом ясельная группа работает до 16,30. Я буду платить СТОЛЬКО за садик, при этом терпеть такие неудобства? Как можно забрать ребенка так рано, если работаешь в госучереждении и ведешь прием людей? А бабушек нет.
Роза Миннахметова
Лучший ответ
*катерина * А вот это вообще мрак. Где бы мама не работала, а раньше 6 вечера далеко не каждый родитель может уйти с работы. У нас садик до 18.00 и есть круглосуточная группа, в которую сводят детей, которые остаются ночевать в садике, а так же тех, кого родители не успевают забрать до 18.00.
В нашем саду первые шаги сделали - мы платим еще и за отопление.
А вообще - в школах, например, каждый месяц собирают деньги на фонд школы (10-20 грн. ) и фонд класса (10-15 грн) , и в саду мы тоже фонды платим, вроде около 10 грн.. .
Одно радует, что если такое произойдет, то есть надежда, что в садах больше порядка будет.

Да, кстати, ответ Елены ниже напомнил - еще и списки со всякими лампочками, бытовой химией и тп. , и с канцелярией.
Света Сергеева Это помимо всех фондов за садик? Или вы фонды не платите? И как вообще насчитывается вам оплата за это отопление?
Света Сергеева И еще забыла спросить, насколько это увеличило месячную оплату за сад?
Харьков. Оплата за детский сад по квитанции - 3,5 грн/день, ровно столько же выделяется из городского бюджета (итого - 7 грн/день на питание ребенка) . Малявкам нормально, а старшие возвращаются из сада полуголодными. На год - 180 грн на овощи, около 200 на канцтовары и прочую мелочевку. Ежегодно - на ремонт. В начале уч. года сдали у младшего 560 грн на замену окон, у старшего - 125 грн на замену кухонного блока в группе (мойка, облицовочная плитка, трубы) и 100 грн на ремонт крыши. Ежемесячно в фонд сада - 25-30 грн с ребенка, 5 грн на театральное представление, 4 грн на воду.
Танцы и рисование - по 6 грн за занятие (8-9 занятий в месяц) .
Праздники, утренники и "входные" - отдельная тема.
В хозрасчетном садике оплата 7 грн/день за ребенка.
Рабочая неделя воспитателя - 36 часов = 4 дня по 9 часов (8-17, дежурная группа 7-19, но там свои минусы) , пятый день - подменный воспитатель (одна на 4 группы).
Anu_Ably Ably
Если честно впервые слышу. Ну.. . где наша не пропадала. Мы ежемесячно сдаем в садик деньги в дополнение к гос. оплате и еще и списки выдают на покупку бытовой химии. А за школу я вообще молчу. Мне очень трудно. Ежемесячно в школу уходит порядка 200 грн. Ну и в садик столько же. Нам подорожание садика уже не застать, поскольку и младшая в школу, но от этого дешевле никак не выходит %)
А что делать? Смысл в ДС есть, потому что общения с детьми мама не заменит. Они там учатся поведению в социуме, участвуют в утренниках, играют, читают, рисуют вместе, могут сравнить свои старания с другими работами, очень много внимания уделено ролевым играм. Мама при всем желании этого не может предоставить.
**
*катерина *
Света Сергеева Но, извините, если у меня 2-е детей пойдут вместе в садик, и за каждого нужно будет отдать по 600 (примерно) гривен, то я уж точно найду время и самостоятельно позаниматься с ребенком, а поведению в социуме можно научить ребенка, записав его, к примеру, в какой нибудь кружок--танцы, спортивные секции и т.д., где ребенок так же сможет вместе с детьми провести время...!